Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Аппарат правительства Армении и Минфин включены в "черный список" по свободе информации

15/01/2018


В 2017 году в "черном списке" Центра свободы информации (ЦСИ) с точки зрения предоставления информации гражданам оказались аппарат правительства и Министерство финансов Армении, заявила председатель организации Лиана Дойдоян.

Вместе с тем, по ее словам, они не опубликовали "белый список", так как с этой точки зрения серьезных подвижек в прошлом году зарегистрировано не было.

"Областные администрации более оперативно отвечают на запросы граждан, чем министерства. Яркими примерами этому служат администрации Ширакской и Вайоцдзорской областей", - сказала в понедельник в ходе пресс-конференции Дойдоян.

Она добавила, что при подаче электронных запросов в госструктуры Армении возникают некоторые проблемы. По ее словам, есть ведомства, которые отказываются отвечать на электронные запросы, заявляя, что необходимо регистрироваться при помощи ID карт, прежде чем отправлять их.

"В противном случае запрос не считается официальным. В то время как, согласно решению правительства от 2015 года, электронные запросы приравнены к письменным. Во многих случаях отсутствие ответа объясняют тем, что они не получали электронного запроса, но в век развитых технологий такие отговорки немыслимы", - подчеркнула Дойдоян.

Согласно исследованиям Центра, сократилось число "молчаливых" отказов (отсутствие ответов). При этом во многих случаях ответы ведомств на различные запросы неполноценны и размыты.

"Причиной этому являются незнание и страх. Во многих ведомствах считают, что размытый ответ поможет избежать в дальнейшем всякой ответственности. Несмотря на все это есть и добросовестные сотрудники, которые в случае, если чего-то не знают, обращаются к нам за консультацией. Тем не менее, некоторым есть, что скрывать, в частности, в случаях с запросами относительно бюджетов", - добавила Дойдоян.

В случае, если ответа на запрос так и не получено, она советует обращаться в суд, так как, согласно практике, 75% таких исков были удовлетворены в пользу обратившихся граждан.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.