Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Манасерян: Правительство должно прекратить выступать с постоянными заявлениями на уровне застольных тостов

04/01/2018


Минувший 2017-й был для Армении годом нереализованных возможностей и ожиданий.

Об этом заявил в интервью Panorama.am руководитель аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.

По его словам, правительство недостаточно финансирует сферу науки: на это выделяется всего 0,28% ВВП. Согласно мнению эксперта, для достижения успеха необходима коренная реформа системы управления, а при разработке тех или иных программ ответственность и обязательства должны брать на себя специализированные структуры, а не случайные лица, которые далеки от понимания ситуации в Армении.

Он отметил, что экономический рост в 2017 г. зафиксирован за счет внешних импульсов, посему правительство не должно приписывать его собственным последовательным усилиям.

«Ничего подобного нет. Более того, полагаю, что насильственное укрупнение сельских общин и другие подобные нерациональные шаги создают для Армении ряд серьезных угроз», – сказал эксперт.

По словам Т.Манасеряна, правительство Армении должно прекратить выступать с постоянными заявлениями на уровне застольных тостов, мол, наука, интеллектуальные возможности и научные отрасли являются важными.

«Отныне не стоит говорить о подобных вещах, и вообще надо замолчать после предоставления всего 0,5% финансирования и ведения подобной политики в отношении науки. Если же они на самом деле хотят развивать науку, то прежде всего необходимо, чтобы научная мысль была востребована, необходимо использовать профессиональные возможности армян, а подобные мощные возможности имеются у представителей различных профессий», – отметил экономист.

Между тем, по словам экономиста, правительство РА постоянно игнорирует весь этот потенциал и целенаправленно предпринимает такие шаги, которые никогда не принесут никакой пользы экономике.

«Необходим системный подход, а с приходом в правительство случайных людей, не думаю, что вообще что-либо может получиться. И все это происходит на фоне того, что игнорируются профессиональные возможности людей с серьезным жизненным опытом, в том числе и молодежи с высоким уровнем знаний. Если не будет спроса на них, то и серьезного прогресса ожидать не стоит»,– отметил Т.Манасерян.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.