Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Искандарян: Вероятность подписания рамочного соглашения между Арменией и ЕС близка к 100%

22/11/2017


Вероятность того, что Армения и ЕС подпишут рамочное соглашение близка к 100%, сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения".

Армения планирует подписать рамочный документ с ЕС 24 ноября в Брюсселе на саммите "Восточного партнерства". 21-го марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

"Вероятность того, что подписание будет именно 24-го ноября в Брюсселе чрезвычайно велика. Насколько мне известно, проблемы, существующие в обсуждении декларации, минимальны. Эти проблемы уже не политического свойства", - отметил Искандарян на пресс-конференции в среду.

Он добавил, что политических проблем между крупными игроками, прямо или косвенно задействованных в этом процессе – Армении, ЕС и РФ, формально не являющейся частью этого процесса, нет.

По словам политолога, понятно, что интересы России учитываются Арменией в рамках данного процесса.

"Эти проблемы давно решены и для того, чтобы предполагать, что за два дня до подписания могут произойти такого рода изменения надо совсем не понимать, как работает дипломатия. Так не бывает", - сказал Искандарян.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.