Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дефицит госбюджета Армении в 2018 году вырастет на 3,8%

20/11/2017


Дефицит госбюджета на 2018 год составит порядка 156,9 млрд. драмов, что выше предусмотренного бюджетом на 2017 год показателя на 150,1 млрд. драмов или на 3,8%.

Совокупный объем доходов госбюджета на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 307 млрд. драмов, что на 8% больше прошлогоднего показателя. При этом расходы будут увеличены на 7,7% – до 1 трлн. 464,2 млрд. драмов.

Если проанализировать в динамике предыдущих лет, сравнив показатели 2016 – 2018 гг., то картина будет выглядеть следующим образом: рост доходов на 15,1%, расходов – на 3,1%, а по дефициту – спад на 44,9%. В цифровом же выражении доходы госбюджета в 2016 году составили 1,1 трлн. драмов (с годовым ростом на 9%), расходы – 1,4 трлн. (с годовым ростом на 2,6%), а дефицит достиг отметки в 284,7 млрд. драмов (с годовым ростом на 11,2%).

Что касается нынешнего года, то по данным за январь-сентябрь, дефицит госбюджета Армении составил 92,8 млрд. драмов, понизившись в годовом разрезе на 35,8%, против роста на 25,1% годом ранее. Доходы же бюджета, наоборот, ускорили годовые темпы роста с 0,4% до 5%, составив 888,4 млрд. драмов, на фоне чего расходы сменили тренд с 3,4%-го роста на 1%-ый спад – до 981,2 млрд. драмов.

А вот в будущем году рост доходов бюджета в размере 100 млрд. драмов предусматривается обеспечить за счет увеличения налоговых поступлений благодаря улучшению эффективности налогового администрирования. По крайней мере, таковы ожидания Правительства. При этом соотношение налоговых доходов госбюджета к ВВП вырастет в 2018 году лишь на 0,1 процентных пункта, составив 21,3%. В итоге, выполнение программы госбюджета в 2018 году окажет сдерживающее влияние на валовый спрос. В подобных условиях основная нагрузка по обеспечению экономического роста падает на масштабное проведение структурных реформ.

Примечательно то, что если в 2017 году главным источником покрытия дефицита рассматривались в основном привлекаемые из внешних источников ресурсы, то в 2018 году планируется покрыть его как за счет внешних, так и внутренних ресурсов. В этом смысле Правительство ставит перед собой задачу обеспечить стабильность госдолга и сформировать определенные «подушки безопасности» в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Для сравнения: согласно сентябрьским данным Нацстатслужбы, в этом году общий долг Армении возрос на 6,8%, а в годовом разрезе – на 14,5%, достигнув $6,3 млрд., что было обусловлено более внушительным приростом внутренней задолженности, нежели внешней. Так, внутренний долг вырос в январе-августе на 9%, а в годовом исчислении – на 31,4%, превысив $1,2 млрд. Что касается внешнего долга страны, то он вырос в годовом разрезе на 11,6%, перешагнув отметку в $5 млрд., причем в период с января по август 2017 года этот показатель увеличился на 4,6%.

Совокупный же госдолг Армении по итогам 2018 года может достичь отметки в $7 млрд. или порядка 60% от ВВП. Однако власти призывают не слишком переживать по этому поводу, поскольку Армения продолжает оставаться страной с низким долговым бременем. При этом основной акцент ставится не на абсолютный показатель, а на качество госдолга и его соотношение к ВВП.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.