Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президенты Армении и Азербайджана договорились активизировать процесс карабахского урегулирования

16/10/2017
Радио Азатутюн

После состоявшейся сегодня в Женеве встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева сопредседатели Минской группы ОБСЕ и министры иностранных дел двух стран заявили, что президенты Армении и Азербайджана договорились предпринять дополнительные шаги для ослабления напряженности на линии соприкосновения. Посредники утверждают, что первая встреча президентов после почти полуторагодичного перерыва прошла в конструктивной атмосфере, стороны также договорились активизировать процесс урегулирования.

После продолжавшихся почти полтора часа переговоров, встретившись с представителями армянской общины Швейцарии, президент Армении заявил, что Алиев также глубоко заинтересован в том, чтобы не было жертв на передовой.

«Какой-либо конкретной договорённости, так сказать, не имеем, о вариантах решения проблемы. Но мы договорились, принять меры для ещё большего ослабления напряжённости, чтобы не иметь жертв на передовой линии. Должен сказать, и президент Азербайджана, и я в этом глубоко заинтересованы. Дай Бог, чтобы он всегда так думал. Он тоже очень хорошо понимает сложность проблемы, естественно, я тоже, но проблема такова, что лёгкого решения никогда не будет», - сказал Серж Саргсян.

Стартовавшие в полдень в Женеве переговоры сначала прошли в расширенном составе с участием сопредседателей МГ ОБСЕ и глав МИД двух стран, а затем уже Серж Саргсян и Ильхам Алиев продолжили встречу в формате тет-а-тет. Азербайджанская сторона на данный момент пока подробностей не сообщает. Президент Армении, однако, вновь заявил, что Карабах должен быть вне Азербайджана.

«Ещё в одном вопросе хочу, чтобы вы все были уверены: для нас нет решения, которое может каким-либо образом нарушить безопасность Карабаха. Для нас единственным решением является то, чтобы Карабах был вне Азербайджана. Никогда никакой армянский руководитель не может принять такого решения и осуществить, и для этого мы всё будем делать, параллельно развивая Армению, экономически укрепляя нашу страну», - согласно пресс-службе президента Армении, сегодня на встрече с представителями армянской общины Швейцарии сказал Серж Саргсян.

Эксперты отмечают, что в распространенном по итогам переговоров официальном сообщении и в заявлениях Сержа Саргсяна нет ни слова о выполнении договоренностей, достигнутых на предыдущих встречах.

«Алиев в очередной раз показывает, что для него никаких договоренностей быть не может, он свободен в любое время нарушить и договоренности, и «относительный мир» на границе, - сказал политолог Армен Григорян и добавил: - Кажется, стороны начинают договариваться по каким-то вопросам с нуля, и это показывает, что ни конфликтующие стороны, ни Минская группа ОБСЕ не имеют никаких возможностей соблюдать хотя бы минимальные договоренности. Если они не могут соблюдать даже мелкие договоренности, то под вопрос ставятся также их возможности построить более широкий мир».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.