Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении открылась выставка, посвященная жертвам сталинских репрессий

23/09/2017


В Ереване открылась выставка «Антисоветчики», посвященная 80-летию «большого террора» в Советском Союзе.

Как и во всех советских республиках, в Армении в эти годы также пострадали тысячи людей. В конце 80-х советская пресса писала, что сталинские репрессии унесли больше жизней, чем Вторая мировая война, то есть больше 20 миллионов.

Речь идет о репрессиях, ссылках, расстрелах, произошедших в период с 1937 года до смерти Сталина. Жертвами их, по словам организаторов выставки, стали около 60 тысяч жителей Армении, которые были сосланы, погибли из-за невыносимых условий в лагерях, расстреляны.

По словам этнографа Грануш Харатян, в экспозицию выставки включены личные дела жертв репрессий, составленные следствием, и в ходе кропотливой четырехлетней работы получен обширный документальный материал: «Каждая жертва – человеческая потеря. Биография каждой из жертв сталинских репрессий очень ценна для нас». Этнограф отметила, что цель выставки – познакомить современников с тем, что происходило в те годы.

«Мы многого не знаем. Например, в одном из залов представлены факты о депортации, которые начались в Армении в 37-м году. Они носили и групповой, и индивидуальный характер. Представлено и выселение крымских армян, и тех, которые проживали в других частях Советского Союза… Есть довольно много документов о ссылках 49 года, в том числе доклады министров внутренних дел Азербайджана, Грузии, а также соответствующих чиновников в Краснодаре о том, сколько человек они депортировали», — сказала Грануш Харатян.

Директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян сказал, что насилию подвергались все народы Советского Союза, и масштабы этого нечеловеческого насилия были просто невообразимыми.

«Какой бы болезненной ни была для нас наша история, нельзя ее забывать. Нужно знать всех действующих лиц, палачей и жертв. Сталин в Грузии в 1937 году осуществил террор, в Армении осуществил террор, принимал особые решения по курдам, полякам. Насилие не знало ни возраста, ни национальности. Хватали, расстреливали, как родных врагов народа ссылали их жен и детей», — рассказывал Аматуни Вирабян.

Национальный архив опубликует итоги своих исследований в пяти томах, и в них войдут имена не только жертв, но и палачей.

«Будут все имена. Историю нужно представлять людям не частично, а полностью. В ноябре-декабре 1937 года бывало, что расстреливали по 120 человек в день», — сказал Аматуни Вирабян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.