Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армяне уезжают в Россию от безысходности

18/09/2017
1in

В Ереване, по адресу Манушяна 72 – у офиса федеральной миграционной службы России с раннего утра выстроилась очередь. Многочисленные жители как Еревана, так и из марзов подают свои документы – с целью отправиться на проживание и работу в Россию по программе «Соотечественники».

В беседе с Первым Информационным они отметили, что отправляются в Россию за тем, чтобы иметь работу и обеспечить достойную жизнь своим семьям.

Житель Армавирского марза, мужчина средних лет, который более 15 лет отправляется в российский Тамбов на сезонные заработки, в беседе с нами отметил, что в этом году приехал, чтобы увести с собой свою семью, потому что нашел в России постоянную работу и нормальную зарплату.

«Я там работаю в цеху по производству мебели, приехал, чтобы увезти с собой жену и двоих детей. Здесь оставляю только своих пожилых родителей, но при необходимости заберу и их.

Никого насильно не увозят, но из-за безработицы в нашей стране люди уезжают. Если наше руководство будет поменьше есть и хоть немного думать о своем народе, никто из нас из Армении не уедет, а там нам дают работу, получаем зарплату и можем содержать свои семьи, а здесь куда ни пойдешь устраиваться – или возраст не подходит, или нет соответствующей для тебя работы», – сказал он.

Другой наш собеседник, житель Еревана, отметил, что программа «Соотечественники» предоставляет им широкие возможности: дают высокооплачиваемую работу, в случае необходимости предоставляют квартиру, есть даже возможность выбрать область России. Строитель по профессии, в беседе с нами он сказал, что с женой и несовершеннолетними детьми отправляется в Самару, где у него есть работа по специальности.

«Я уже несколько лет, как езжу в Самару, там работаю прорабом на стройке, ежемесячно получаю зарплату в несколько сотен тысяч рублей, а в прошлом году купил две машины. Мне 49 лет, я окончил университет, а в Армении куда бы ни пошел, или хотят молодых, или же не дают больше 100-150 тыс. драмов, а у меня двое маленьких детей, один из родителей – инвалид, жена моя медсестра, но нигде не может найти работу, говоря, что мест нет. Ну как мне не поехать, почему не поехать? Все мы вынужденно уезжаем, не так, что у нас в стране все хорошо, а мы все бросаем и уезжаем», – отметил он.

«Мы едем в Липецк, мой сын там живет, вот и вызвал нас к себе. Мне 53 года, мужу – 55, но работы у нас нет, до пенсии рано, пособий не получаем, а на что нам жить – воровать или людей убивать, чтобы получить деньги на хлеб? Вот вынужденно и уезжаем, что нам делать здесь, кто нам даст деньги на жизнь», – в свою очередь добавила жительница Арташата.

Кстати, также отметим, что сотрудники офиса федеральной миграционной службы России – россияне, весьма жестко отреагировали на нашу видеосъемку, прогоняя с территории и грозясь вызвать сотрудников безопасности. А собравшихся на территории у офиса и ожидающих свой очереди граждан русский контроллер вызывал внутрь, выкрикивая: «Эй ты, иди сюда».







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.