Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Армении поручил выяснить причины пожара в Хосровском лесу

15/08/2017


Президент Армении Серж Саргсян провел во вторник рабочее совещание по вопросу тушения пожара на территории Хосровского заповедника, крупное возгорание в котором началось 12-го августа.

С пожаром в Хосровском заповеднике уже четвертые сутки не могут справиться пожарные, спасатели, армейские и полицейские силы, а также простые жители. В работах задействован самолет Ил-76 МЧС России, осуществляющий сброс воды с воздуха. По данным Минэкологии, пожар охватил существенную часть заповедника, что по экологическим меркам считается крайне большим уроном.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Саргсян придал важность проведению работ по выявлению причин возгорания, исследованию объемов ущерба, нанесенного природе и сельскому хозяйству.

В ходе совещания были также обсуждены вопросы соответствующего контроля, проведения превентивных мер в лесных зонах и массивах в связи с продолжающимся в стране высоким тепловым фоном и отсутствием осадков. Обсуждалась также необходимость принятия новых мер в создавшейся ситуации.

В совещании приняли участие руководитель администрации президента Армен Геворгян, генеральный прокурор республики Артур Давтян, глава МЧС Армении Давид Тоноян, министры охраны природы и сельского хозяйства Арцвик Минасян и Игнатий Аракелян, заместители глав МИД, территориального управления и развития, руководитель контрольной службы президента Ованес Овсепян.

Главе государства было доложено о проблемах и сложностях, возникших в ходе тушения пожара, а также предпринимаемые в данном направлении шаги.

Ответственные за сферу лица отметили, что были предприняты все необходимые меры и существующие в данный момент возможности достаточны для решения проблем, возникших в государственном заповеднике, а на всех пожароопасных участках осуществляется ежедневный усиленный контроль.

Саргсян выразил благодарность всем тем людям и организациям, которые в течение всего этого времени боролись с пожарами.

Президент выразил особую благодарность также коллегам из России, которые оперативно откликнулись на просьбу армянских коллег о помощи и сейчас активно вовлечены в важные работы по тушению пожаров.

По итогам совещания президент поручил держать ситуацию под строгим контролем и регулярно докладывать относительно хода работ по тушению пожара.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.