Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Партия «Наследие»: Армения должна аннулировать антигосударственный армяно-российский газовый договор

25/07/2017
JAMNEWS

Одна из оппозиционных политических сил Армении — партия «Наследие» — требует аннулировать заключенный в 2013 году армяно-российский газовый договор. В заявлении «Наследия» договор характеризуется как «антигосударственный», в связи с чем и звучит призыв отказаться от него.

Армяно-российский газовый договор был заключен после того, как «Газпром» приобрел у Армении последние 20 процентов акций «АрмРосгазпрома». Армения была должна России 155 миллионов долларов, и часть долга был погашена за счет акций.

По газовому договору, армянская сторона обязалась покупать российский газ до 2043 года. Более того, Армения обязалась до 2043 года не принимать решений или законов, которые шли бы вразрез с интересами «Газпрома», то есть российской стороны.

В оппозиционных кругах характеризуют ситуацию как позор, отмечая, что Армения платит за газ больше, чем другие страны, входящие в Евразийский союз. И это при том, что Армения также является членом этой структуры.

Согласно исследованию общественной организации «Осведомленные граждане», жители Армении платят за российский газ примерно столько же, сколько жители Украины, у которой с Россией крайне напряженные отношения. А жители союзника России — Беларуси — в зимние месяцы платят за газ в шесть-семь раз меньше жителей Армении.

В этом контексте партия «Наследие» затрагивает и вопрос возможности диверсификации источников энергии: от покупки газа у Ирана до производства энергии в самой стране — с использованием возобновляемых источников.

Эксперты считают, что иранский газ обойдется жителям Армении вдвое дешевле российского.

Кроме того, партия «Наследие» напоминает об официальных заявлениях США и Евросоюза относительно возможности миллиардных инвестиций в сферу энергетики в Армении. В оппозиционной партии считают, что предложения Запада «являются не только гарантией энергетической независимости Армении, но серьезной возможностью для развития экономики».

Власти пока не отреагировали на это заявление.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.