Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении ужесточит штрафы за незаконный выброс мусора

20/07/2017


Как отметил министр, в Армении, к сожалению, еще не сформировалась культура, чтобы не выбрасывать мусор на дороге.

Армения ужесточит штрафы за незаконный выброс мусора, в том числе, в отношении водителей, сказал в четверг журналистам министр территориального управления и развития Армении Давид Локян.

По его словам, в рамках программы «Чистая Армения» разработаны законодательные изменения, согласно которым предусматриваются достаточно жесткие административные штрафы за выброс мусора в незаконных местах.

«Мы предлагаем предусмотреть минимальный размер штрафа за незаконный выброс мусора в размере 16 тыс. драмов, а для крупных предприятий он будет достигать 200-300 тыс. драмов. Мы надеемся, что посредством подобных жестких административных методов мы сможем достичь определенного результата», - сказал Локян.

Как отметил министр, в Армении, к сожалению, еще не сформировалась культура, чтобы не выбрасывать мусор на дороге.

«Нельзя бросать пустые бутылки из окна автомобиля на трассе, а после покупок в магазинах выбрасывать пакеты вдоль дорог. Мы практически каждую неделю проводим очистительные работы вдоль основных трасс, в том числе в направлении Апарана, Севана, однако скопления мусора не прекращаются. Это говорит об отсутствии норм элементарного воспитания, и необходимо ввести данную культуру по охране окружающей среды», - сказал Локян.

При этом министр отметил, что есть также проблема с недостатком мусорных урн, однако это не повод для выброса мусора в неположенных местах.

Однако, по его словам, и эту проблему планируется решить, в частности, в следующем году планируется закупить около 10 тыс. мусорных урн, которые будут установлены в туристических, историко-культурных, природных и открытых зонах.

Правительство Армении одобрило на заседании в четверг программу действий и график мероприятий по программы «Чистая Армения», которая нацелена на очистку страны от мусора, сокращение незаконных скоплений мусора и закрытия незаконных мусорных свалок. В рамках программы предусматривается проведение субботников, повышение уровня культуры и охраны окружающей среды, а также законодательные изменения по ужесточению штрафов.

В рамках программы число мусорных свалок в стране снижено с 2300 до 564, а до конца года планируется довести их число до 126.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.