Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Четерян: У Армении нет средств для того, чтобы стать каким-либо серьезным фактором в Сирии

27/06/2017


Россия продолжает свои бесплодные усилия для того, чтобы государств-членов ОДКБ превратить в участников сирийского конфликта, а скорее – российской военной кампании в Сирии.

На прошлой неделе председатель комитета по обороне Госдумы РФ, бывший командующий десантных войск России, генерал Владимир Шаманов заявил, что Москва ведет переговоры с Казахстаном и Кыргызстаном по вопросу отправки в Сирию миротворческие подразделения из этих стран. Подобное заявление в Астане – на переговорах по урегулированию сирийского конфликта, сделал и представитель президента Турции.

Но как сообщает российская «Независимая газета», эта информация была немедленно опровергнута президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым. Атамбаев заявил, что отправить кыргызские войска в Сирию «дело не легкое». «Если поднимается подобный вопрос, то для этого в первую очередь необходимо решение всех стран-членов ОДКБ, резолюция ООН, а затем и окончательное решение парламентов этих стран. Мы вообще не обсуждали такой вопрос. Я удивился, когда подобный вопрос был поднят», – сказал президент Кыргызстана.

Комментируя эту тему, преподаватель Женевского университета, эксперт по международным отношениям Виген Четерян говорит, что заявления России о том, что ее союзники могут участвовать в военных операциях в Сирии, в действительности имеют чисто символичный характер. Россия пытается создать в Сирии иллюзию международной поддержки военным действиям.

«Россия скорее пытается создать альянс бывших союзных государств, которого в действительности не существует. Например, из Карабахского конфликта ясно следует, что русские дают оружие и своему союзнику, и врагу своего союзника. Но они хотят символически показать, что Россия не одна, не изолирована, и имеет союзников, имеет возможности. Я думаю, текущий разговор находится скорее в этой символической плоскости», – сказал Виген Четерян в беседе с Первым Информационным.

А возможно ли, что Российская сторона попытается начать подобные переговоры и с Арменией – как со своим другим военным союзником? На этот вопрос собеседник ответил так: «Нет, так как эти три государства не имеют таких военных возможностей. Из трех государств у Армении есть самая большая армия, но эта армия вовлечена в острую борьбу, так что у Армении нет средств для того, чтобы стать каким-либо серьезным фактором в Сирии или в подобном случае. А у Казахстана и Кыргызстана и вовсе нет серьезной армии. Я не знаю, может быть, и смогут послать войсковую группу из 50-100 человек, как Армения осуществляет подобную миссию в Косово и Афганистане, но это имеет очень символичный смысл. В таких случаях государства-участники пытаются сообщить, что они участвуют в миротворческих усилиях международного сообщества, а в данном случае Россия пытается показать, что она – крупное государство и может объединить вокруг себя другие страны».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.