Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Армении определил акценты в госбюджете страны

26/06/2017


Акценты в госбюджете Армении будут поставлены на результаты, а не финансовые расходы, сказал в понедельник премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе обсуждений отчета о выполняемости госбюджета за 2016 год.

Армянский парламент приступил в понедельник к обсуждениям по выполняемости госбюджета за 2016 год. В течение недели парламентарии обсудят выполняемость запланированных госбюджетом показателей, их продуктивность и полученный результат по всем сферам деятельности правительства. По итогам обсуждений, 4-го июля, парламент проведет внеочередное заседание для утверждения выполняемости госбюджета 2016 года.

"Предусмотрен достаточно насыщенный график обсуждений в парламенте, будет представлена макроэкономическая атмосфера, в которой осуществлялся бюджет, базовые показатели, экономические и социальные направления и основные результаты, а также выполняемость бюджета", - сказал Карапетян.

Он подчеркнул, что правительство последовательно продолжает работу по внедрению программного бюджетирования, в связи с чем предполагается, что бюджетные программы и их выполняемость должны базироваться на результатах.


"Следует больше внимание обращать не на то, сколько финсредств потрачено, а на то, какие результаты получены в итоге. Следовательно, в ходе обсуждений по сферам постараемся сделать обсуждения максимально содержательными", - сказал Карапетян.

Премьер-министр отметил, что для создания дальнейшей основы развития экономики в 2016 году стартовали и по сей день продолжаются обсуждения, которые отражены в программе правительства на 2017-2022 гг., а также будут представлены в среднесрочной программе правительства и программе мероприятий.

"Я ожидаю от депутатов конструктивных обсуждений и предложений, которые правительство учтет при составлении программы краткосрочных и среднесрочных расходов, что несомненно приведет к повышению уровня продуктивности управления государственными финансовыми ресурсами", - сказал Карапетян.

В госбюджете Армении на 2016 год расходная статья запланирована на уровне 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов. В госбюджете Армении дефицит на 2016 год был заложен в размере 197 млрд. драмов (3,5% от ВВП).

Согласно данным Нацстатслужбы, доходы госбюджета за 2016 год выросли всего на 0,7%, составив 1 154,9 млрд. драмов. В структуре госдоходов налоги и пошлины за 2016 год составили более чем 1 079,7 млрд. драмов, увеличившись на 1,1%. Другие доходы госбюджета за 2016 год составили 59,8 млрд. драмов против 69 млрд. драмов за 2015 год, а суммы по официальным грантам превысили 15,4 млрд. драмов против 10,2 млрд. драмов.

По данным НСС, расходы госбюджета за 2016 год выросли на 2,5% и составили 1 427,5 млрд. драмов. При этом в показатель расходов включена оценка кредитных средств по канцеляриям (офисам) реализации целевых программ, финансируемых из внешних источников. Текущие расходы бюджета Армении за прошедший год составили 1 258,8 млрд. драмов (рост на 3,3%).

Дефицит госбюджета Армении за 2016 год составил 272,5 млрд. драмов против 245 млрд. драмов за 2015 год. Дефицит по итогам года оказался выше запланированного в госбюджете показателя на 75,5 млрд. драмов ($1 - 480.39 драмов).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.