Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Реакция армянских парламентариев на предложение министра образования России

24/06/2017
Аравот

Армянские депутаты призывают Васильеву перейти на армянский алфавит, ставить смайлики в соцсетях и сомневаются в душевном равновесии министра.

Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева на днях выступила с предложением, которое вызвало шквал критики в Армении. Она предложила вернуться к единому шрифту на пространствах СНГ – к кириллице. Васильева отметила, что в последние 10 лет была очень большая тема: латинизация и арабизация шрифтов, и сейчас необходимо вернуться к единому шрифту на пространствах СНГ – это шрифт кириллический, потому что, как показывают опросы, население ближайшего зарубежья, все-таки говорит о привязанности и необходимости кириллического шрифта. Васильева подчеркнула, что Россия должна держать очень четко свою позицию в вопросе распространения кириллического шрифта.

«Аравот» поинтересовался у депутатов Национального Собрания, какой должна быть реакция на предложение Васильевой.

Депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян ответила: «Естественно мы против, я считаю это полным абсурдом. Я могу выступить с встречным предложением на пространстве СНГ перейти армянскому алфавиту».

Глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян на наш вопрос ответил: «Пусть они переходят к тому шрифту, который им заблагорассудится, при чем тут мы? О каком едином шрифте идет речь? Что они хотят этим сказать?». А секретарь фракции Агван Варданян отметил: «Я буду против».

Депутат от РПА Самвел Фарманян сомневается, что министр образования РФ могла сказать такое: «Я не уверен, что такое было сказано, поскольку это неразумное заявление. Наш алфавит является одним из древних в мире, это основа нашей идентичности, и эта идея настолько абсурдна, что даже не нуждается в комментарии. Я не уверен, что министр могла сказать такое».

Председатель парламентской комиссии НС по экономическим вопросам Хосров Арутюнян отметил: «Наш многовековой алфавит мы менять не обираемся».

На наш вопрос, можем ли мы обратное предложить России – перейти на армянский алфавит, Хосров Арутюнян ответил: «Нет, это нас не интересует. В мире всего несколько народов имеют свой алфавит, их 10 или 12. Это наше самое большое достижение, и никто не может его отобрать у нас».

Секретарь фракции РПА Гагик Меликян на заявление российского министра так отреагировал: «Это всего лишь мнение. Лично для меня это неприемлемо». Когда мы спросили, можем ли мы предложить странам СНГ перейти на армянский алфавит, Меликян ответил: «Думаю, такие смехотворные предложения нельзя озвучивать ни им, ни нам».

Что касается вице-спикера НС Эдуарда Шармазанова, то он не знает, кого имела в виду министр: «У Армении свой шрифт и буквы начиная с 405-го года, наш государственный язык – армянский, он защищен Конституцией и законом. Я не знаю, кого конкретно министр имела в виду, по всей видимости, славянские страны. Пропаганда русского языка — это совсем другое, а наш государственный язык – армянский. Власти приходят и уходят, а алфавит Месропа Маштоца, армянский язык для нас единственный, любимый и святой. А другие языки – русский, английский, чем больше языков мы будем знать, тем лучше».

Интересным был ответ председателя комиссии НС по науке, образованию, культуре, спорта и делам молодежи Вардана Бостаджяна на предложение Ольги Васильевой. По его словам, наша реакция на предложение российского министра должна быть крайне негативной, саркастической, поскольку этого не будет никогда. Армянский алфавит создавался не просто так, я даже уверен в том, что космические силы помогли Месропу Маштоцу в этом. И предлагать нам что-то неизвестное, как минимум смешно… я даже думаю, что имеет место определенное психическое отклонение, однако до того, как делать такое заявление, кто-то должен был проконтролировать, не допустить, чтобы такое было сказано. Это касается не только РА, но и всех других стран региона. Это попирание национальной идентичности, понимаете?»

На вопрос, Вы думаете, что это заявление было личной инициативой Ольги Васильевой, наш собеседник ответил: «Если мы на миг представим, что это была не ее инициатива, то тогда хотелось бы узнать, кто этот «умник». В любом случае это не только оскорбляет нас, но задаешься вопросом, неужели на нашей планете есть лишенные логики субъекты?»

По словам Бостанджяна, нет смысла отвечать российскому министру: «Отвечать означало бы на миг допустить такое. А я думаю, что на это предложение можно ответить лишь смайликами в соцсетях».

На вопрос о том, что со стороны РФ время от времени в разных сферах озвучиваются подобные предложения, можно ли данное заявление рассматривать как намек в контексте империалистических амбиций, и возможно, будет сделана попытка протолкнуть эту идею, Вардан Бостанджян ответил: «Говорят, возможно все, ничего нельзя исключать, однако есть ценности, посягать на которые нельзя, это достойно лишь осуждения. Люди с психическими отклонениям будут озвучивать подобные идеи, это, конечно, попытка оказать влияние… но нашего алфавита, языка не станет только в том случае, когда не станет нашего народа».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.