Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол США назвал условия для осуществления инвестиций размером $8 млрд. в Армении

21/06/2017


Посол США Ричард Миллз подтвердил наличие потенциала для инвестиций размером $8 млрд. в Армении и назвал условия, при которых они смогут быть осуществлены.

Ранеее Миллз говорил о наличии потенциала для инвестиций в Армении размером в $8 млрд. По его словам, данная цифра была названа Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, однако оценки посольства США в Армении также подтверждают наличие подобного потенциала.

"Речь идет о потенциале, возможных инвестициях, которые могут быть осуществлены тогда, когда рынок электроэнергии будет полностью свободным и будет возможен экспорт электричества из Армении в Грузию, Иран, на юг", – сказал Миллз в кулуарах форума "Переоценка конкуренции в Армении: современные вызовы и будущее".

Посол добавил, что возможность экспорта электроэнергии в Турцию также создаст реальные возможности для инвестиций.

По его словам, подобный потенциал сможет быть реализован тогда, когда будут существовать соответствующие инфраструктуры, созданы системы передачи электрической энергии, которые позволят осуществлять обмен электроэнергией с Грузией.

Как отметил посол, инвестиции могут быть направлена также на развитие возобновляемой энергетики, поскольку в Армении существует огромный потенциал в данной области – энергия ветра, солнца, гидроэнергетика.

Он также добавил, что американские инвесторы проявляют заинтересованность именно в данной сфере.

В апреле 2016 года между министрами энергетики Армении, России, Ирана и Грузии была подписана "Дорожная карта" энергетического коридора "Север-Юг", физический запуск которого намечен на 2019 год. В рамках программы между Арменией и Ираном уже осуществляется строительство ЛЭП при финансировании иранской стороны, а также высоковольтная ЛЭП между Арменией и Грузией на кредитные средства Банка KfW.

Строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами стран. Сегодня в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России. Подписание соглашения позволит энергосетям всех 4 стран работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт. -0-
14:25 21.06.2017






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.