Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения перейдет от полиэтиленовых пакетов к бумажным до конца года

26/05/2017


До конца года Армения может перейти от полиэтиленовой упаковки к бумажной, сказал первый заместитель министра территориального управления и развития, глава комиссии "Чистая Армения" Ваче Тертерян.

Как считают эксперты, борьбу с распространением целлофановых пакетов вести необходимо, однако для решения проблемы необходим системный подход и альтернативные предложения – бумажный, матерчатый или иной пакет многократного использования.

"До конца года мы планируем разработать механизмы по переходу от полиэтиленовой упаковки к бумажной", - сказал журналистам в пятницу Тертерян.

В прошлом году ряд армянских магазинов по аналогу европейских стран и России ввели плату на полиэтиленовые пакеты, которые выдаются покупателям у кассы. При этом армянские магазины не предлагают покупателям альтернативы целлофановым пакетам.

Полиэтиленовые пакеты (ПЭ-пакеты) появились в середине 50-х годов в Америке и сразу же завоевали огромную популярность. Когда пластик вошел в нашу повседневную жизнь, это казалось революцией – удобно, практично, дешево. Однако, весь мир уже осознал, какой вред это наносит экологии планеты. В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению, образуя устойчивое загрязнение.

В мире ежегодно используется 4 триллиона пакетов. По оценкам экологов они убивают 1 млн. птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимые косяки рыб. Ежегодно в Мировой океан сбрасывается 6 млн. 300 тыс. тонн мусора, большую часть которого составляет пластик.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.