Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Армении обсудил со спецпредставителем ЕС процесс карабахского урегулирования

26/04/2017


Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял Специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Герберта Зальбера. Подробности передает пресс-служба главы армянского государства.

Президент Саргсян поздравил Герберта Зальбера в связи с продлением его миссии Советом ЕС, пожелав ему успехов.

Серж Саргсян отметил, что в Армении также придают важность работе Специального представителя ЕС Герберта Зальбера, основной целью которой является формирование атмосферы доверия между сторонами для мирного урегулирования карабахского конфликта, что может наилучшим образом принести пользу и способствовать усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении мирного урегулирования конфликта.

На встрече собеседники коснулись отношений Армения-ЕС, состоявшихся в РА парламентских выборов, предстоящей работы нового правительства и начатых в разных сферах реформ, а также возможностей для продвижения процесса урегулирования карабахского конфликта.

Специальный представитель ЕС поздравил с успешным проведением парламентских выборов в РА, подчеркнув, что Армения этими выборами совершила серьезный шаг вперед с точки зрения укрепления и стабильности, и демократии в стране, а в направлении решения зафиксированных определенных проблем, по словам Зальбера, можно работать.

Специальный представитель ЕС также выразил удовлетворение зарегистрированными в последний период в отношениях Армения-ЕС результатами, отметив состоявшийся в феврале 2017 года визит президента РА в Брюссель, во время которого было объявлено о завершении переговоров по Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое было парафировано 21 марта в Ереване.

Президент Саргсян поблагодарил за поздравление и придал большую важность оказанной ЕС существенной поддержке на этапе подготовки к выборам, что оказало свое влияние на проведение выборов в соответствии с международными стандартами.

В ходе встречи президент Армении и спецпредставитель ЕС Герберт Зальбер обсудили возможности достижения прогресса в процессе урегулирования карабахского конфликта, существующие на данном этапе вызовы и проблемы, вопросы, связанные с осуществлением обязательств ЕС в вопросе мирного урегулирования и путей возможного содействия.

Специальный представитель ЕС заверил, что Европейский Союз заинтересован и желает в рамках своих возможностей способствовать урегулированию проблемы, поддерживая усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающихся этим вопросом.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.