Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр обороны Армении пояснил представленные накануне программы

21/04/2017


Министр обороны Армении Виген Саркисян пояснил представленные накануне программы.

На пресс-конференции 21 апреля глава оборонного ведомства отметил, что в СМИ уже есть разные отклики. «Я благодарен и за критику и за положительные отзывы. Мы намерены продолжить обсуждение, и если общество решит, что они нецелесообразны, будем искать другие пути», - отметил министр.

Касательно первой программы, «Это я», Виген Саркисян отметил, что вопрос в том, чтобы разделить службу на переднем крае от службы в целом, и подчеркнуть привилегии первой категории. В том числе предоставить служащим финансовые возможности для участия в ипотечной программе или основания собственного небольшого бизнеса.

Касательно программы «Имею честь» (для студентов), по словам министра, многие оппоненты утверждают, что прерванное обучение не может быть целостным. Виген Саркисян напомнил, что сейчас вопрос предоставления академического отпуска решается с учетом результатов вступительных экзаменов. То есть если оценка выше, отпуск разрешен, если ниже – нет.

По мнению министра, это не очень логично – получается, если баллы были ниже то можно прерывать обучение и тем самым наносить больше вреда учебе. Согласно проекту, выпускникам вузов предлагается пройти службу в качестве офицера, за плату, но не 2, а 3 года. Для выпускников вузов особых специальностей предлагается не 3, а 5 лет службы, но в войсках РЭБ.

При этом выпускник должен соответствовать требованиям физической подготовки и успеваемости. Если после службы молодой человек захочет продолжить учебу в магистратуре, государство оплатит обучение. При этом министр раскритиковал в целом подходы к вузовскому обучению, при котором некоторая категория рассматривает учебу в магистратуре и аспирантуре как средство «сочковать» от службы в армии.

Поясняя содержание представленных программ, министр отметил, что они не предполагают увеличение числа служащих в армии. «Никто не собирается менять или продлевать существующий порядок службы. Речь об углублении связи общества с армией, это цивильные методы», - заявил министр.

Говоря о том, значит ли новые инициативы, что Армения отказывается от мира, министр подчеркнул, что это абсолютно не так. «Мы не только не отказались от мира, но выступаем сторонниками мира. В регионе много вызовов, которые надо сокращать, а не увеличивать. Но Министерство обороны всегда должно стремиться повышать обороноспособность страны. Противоречий в стремлении к миру и программах нет», - отметил Виген Саркисян.

Говоря о финансовых источниках программ, министр напомнил, что обе программы в зачаточном состоянии и расчеты только предстоят. По словам министра, программа «Это я» сложнее, чем «Имею честь», так как вторая касается существующих офицерских ставок.

Программа «Это я»может потребовать дополнительные финансовые источники. При этом министр не считает нереальным успех программы, и привел в пример Израиль, где подобный подход пользуется успехом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.