Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

По данным ряда опросов, в армянский парламент пройдут 4-5 политических сил

28/03/2017


Согласно ряду опросов общественного мнения, проведенных в преддверии парламентских выборов 2 апреля, ведущими среди политических сил, участвующих в гонке, являются блок «Царукян» и Республиканская партия Армении (РПА).

Согласно данным, опубликованным сегодня Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), за блок «Царукян» готовы проголосовать 22% респондентов, а за правящую Республиканскую партию Армении – 21%.

По словам директора центра Валерия Фёдорова, за остальные силы готовы проголосовать меньше 5% респондентов. Так, согласно опросу, за блок «Елк» готовы проголосовать 4%, за «Дашнакцутюн» - 2%, за блок «Оганян-Раффи-Осканян», партию «Армянское возрождение» и блок «Конгресс-НПА» - по одному проценту. Готовых проголосовать за партию «Свободные демократы» и Коммунистическую партию Армении меньше процента.

Между тем, согласно опубликованным на прошлой неделе результатам опроса армянского представительства Gallup International, блок «Царукян» на 1% уступает РПА – 28,2% и 29,4%, соответственно. Данный центр, кстати, не имеет ничего общего с одноимённым престижным исследовательским центром.

Согласно другому опросу, проведенному литовским институтом KOG, блок «Царукян» лидирует с результатом примерно в 40%, в то время как за республиканцев готовы проголосовать 19,4% избирателей.

Наиболее положительные отзывы у респондентов вызывали премьер-министр Карен Карапетян и лидер блока «Царукян» Гагик Царукян. Что касается других политических сил, то, согласно данным опросам, лишь немногие из них смогут пройти в парламент.

Так, руководитель ВЦИОМ сегодня на встрече с журналистами предсказал, что в Национальное собрание Армении следующего созыва пройдут не более 4-5 политических сил. (В избирательной кампании участвуют 9 партий и блоков).

Несмотря на то, что часть респондентов готова отдать свои голоса правящей партии, избиратели крайне недовольны социально-экономической ситуацией в стране. Согласно опросам, проведенным литовским институтом, 87% респондентов считают, что уровень социальной справедливости в стране «нулевой либо крайне низкий». Согласно данным российского центра, число граждан, недовольных социально-экономической ситуацией, велико – на уровне 82%. А 65% респондентов считают, что страна не движется в правильном направлении.

Среди наиболее актуальных вопросов, интересующих граждан в период избирательной кампании, значатся смерть «доставщика хлеба» Артура Саргсяна, имидж премьер-министра Карена Карапетяна, инциденты на границе и инфляция. По словам Валерия Фёдорова, люди ожидают кардинальных изменений. По данным ВЦИОМ, 80% армянских респондентов выразили желание участвовать в выборах, но на самом деле реальная явка будет на уровне 65%.

Оппозиционные силы в Армении всегда утверждали, что подобные опросы не вызывают доверия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.