Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Американский сопредседатель сообщил, что находится на столе переговоров по Карабаху

27/03/2017


Тот план, который находится сейчас на столе переговоров по карабахскому конфликту, не отличается от предыдущих коренным образом, сказал журналистам в понедельник американский сопредседатель МГ ОБСЕ Ричард Хогланд.

"Это очень хороший, признанный на международном уровне план, его поддерживают сопредседатели и их страны. Мы не называем его планом Лаврова, а просто планом-предложением", - сказал Хогланд.

По его словам, обе стороны знают, какой план обсуждается, но это не значит, что они с ним согласны. Тем не менее, он разработан таким образом, чтобы удовлетворить интересы всех.

"Задача дипломатии в том, чтобы собрать стороны за столом переговоров и обсудить разногласия. Мы надеемся, что они захотят это сделать, и стремимся к этому. План всеобъемлющий, он состоит из трех частей. Но я не могу представить детали, так как стороны должны работать над отдельными вопросами. В дипломатии, как и в картах, ты не можешь выложить все козыри на стол", - сказал Хогланд.

По его словам, задача МГ ОБСЕ в том, чтобы говорить со всеми игроками.

"Завтра мы отправимся в Нагорный Карабах. В Степанакерте мы встретимся с местными властями и сделаем так, чтобы все знали о том, какие существуют варианты, потому что пришло время вновь начать переговоры. Мы не можем позволить, чтобы насилие рассматривалось как решение столь долго существующей проблемы", - сказал Хогланд.

Он также не исключил, что в случае необходимости МГ ОБСЕ может обратиться в ООН. "МГ ОБСЕ не навязывает свои решения. Ответственность сопредседателей в том, чтобы продолжать говорить с двумя сторонами, чтобы достигнутые договоренности соблюдались", - сказал Хогланд.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.