Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саргсян рассказал о своих планах по истечении президентских полномочий

26/03/2017


Президент Армении Серж Саргсян, выступая в Арцахе на церемонии вручения высоких государственных наград отличившимся на боевом дежурстве военнослужащим, поделился своими планами на будущее после 2018 года.

В 2018 году, согласно новой Конституции Армении, завершается второй президентский срок Саргсяна. В соответствии с принятым на референдуме 6 декабря 2015 года проектом реформированной Конституции, Армения полностью перейдет к парламентской системе правления с урезанными полномочиями главы государства.

"Я в течение своей жизни, в самом деле, никогда не планировал, где буду на следующем этапе. Всегда оказывался там, где был более полезен нашей безопасности", - сказал президент.

Он отметил, что сейчас не знает, какова будет политическая структура в 2018 году. "Но если возглавляемая мною политическая сила (Республиканская партия Армении - ред.) победит на предстоящих выборах, то исходя из расклада этого момента, в каком-либо статусе буду иметь свою роль в деле обеспечения безопасности нашего народа. Не знаю, какой это будет статус, но, точно, в каком-нибудь формате буду полезен", - заявил Саргсян.

По его словам, сегодня у народа Армении есть более важный вопрос. "Мы должны понять, что 2 апреля - не игра, не конкурс скороговорок, мы должны понять, что 2 апреля мы выбираем не прыгунов по крышам, мы выбираем защитников права нашего народа на существование, мы выбираем тех, кто будет отдавать приказ о залпе, о наступлении и, при необходимости, об отступлении - выбираем тех, кто обладает достаточной внутренней силой, чтобы это сделать", - подчеркнул глава государства.

2 апреля в Армении состоятся парламентские выборы.

"Мы выбираем под чьим командованием эти парни завершат свою службу, следующие - будут служить, кто будет защищать право наших детей на безмятежную учёбу и закат наших старших. Понимаем мы это, или нет, но, приближаясь к избирательной урне, просто обязаны это понять", - заявил Саргсян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.