Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения резко улучшила свои позиции в рейтинге экономической свободы HeritageFoundation за 2017 год

15/02/2017


Армения заняла 33-е место среди 180 государств в рейтинге "Индекс экономической свободы" (IndexofEconomicFreedom 2017) и вошла в группу "в основном свободных" стран. Об этом свидетельствуют данные доклада "Индекс экономической свободы 2017", опубликованного американским Фондом«Наследие» (HeritageFoundation).

Согласно новому рейтингу, Армения поднялась сразу на 21 позицию по сравнению с прошлым годом, в результате чего республике удалось из категории "относительно свободных" (moderately free) стран перейти в категорию "в основном свободные" (mostly free). В прошлогоднем рейтинге Армения была 54-ой среди 178 государств, а годом ранее занимала 52 –ое место.

В рейтинге 2017 года Армения расположилась между Макао (32) и Ботсваной (34). Среди 44 стран европейского региона по уровню экономической свободы Армения находится на 19-м месте.

Как следует из доклада, уровень свободы армянской экономики оценивается в 70,3 балла, данный показатель увеличился на 3,3 пункта по сравнению с прошлым годом.

Страны, набравшие в рейтинге менее 50 баллов, считаются «абсолютно несвободными», 50-60 баллов – «преимущественно несвободными», 60-70 баллов – «относительно свободными», 70-80 баллов – «в основном свободными», а свыше 80-ти баллов – «свободными».

В HeritageFoundation отмечают, что значительная диверсификация экономической базы Армении повысила экономический динамизм, а 10 лет стабильного экономического роста привели к сокращению уровня бедности и безработицы. Широкое упрощение бизнес-процедур способствовало эффективному регулированию экономики.

«Армения достигла успехов во многих аспектах экономической свободы, но все еще остается необходимость проведения реформ для повышения судебной независимости и прозрачности правительства», - говорится в исследовании.

Аналитики HeritageFoundationсчитают, что, несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с коррупцией, в частности, в налоговых и таможенных секторах, протекционизм в политических и деловых кругах продолжает вызывать озабоченность.

Согласно данным доклада Фонда HeritageFoundation, самые низкие баллы Армения имеет в категории "верховенство закона", в которую входят показатели "права собственности" (PropertyRights) – 55,5 балла, "добросовестность правительства " (GovernmentIntegrity) – 43,4 балла и судебная эффективность (JudicialEffectiveness) – 42,5 балла. Однако по сравнению с прошлым годом показатели "права собственности" и "государственная добросовестность" значительно улучшились.

По сравнению с прошлым годом наблюдается прогресс также по линии показателей «бизнес свобода», «свобода труда», «государственные расходы». При этом снизились баллы по показателям «налоговая нагрузка» и «свобода торговли».

Среди государств постсоветского пространства в группу "в основном свободных" стран входит Грузия, которая занимает в рейтинге 13-ое место. В то же время Казахстан (42), Азербайджан (68) и Киргизия (89) вошли в группу "относительно свободных" стран. Беларусь (104), Таджикистан (109), Молдова (110), Россия (114), Узбекистан (148) вошли в группу "преимущественно несвободных" стран, а Украина (166) и Туркменистан (170) – в группу "абсолютно несвободных" государств.

Лидерами рейтинга "Индекс экономической свободы 2017" стали Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия, а аутсайдерами – Куба, Венесуэла и Северная Корея.

Фонд "Наследие" (HeritageFoundation) основан в 1973 году как исследовательская и образовательная организация. Фонд издает большое количество информационных и аналитических материалов по различным аспектам внутренней и внешней политики от социальных проблем до программ противоракетной обороны. Исследования и публикации HeritageFoundation посвящены, в частности, таким проблемам, как борьба с терроризмом, стратегическая стабильность, региональные аспекты международной безопасности. В деятельности Фонда активно участвуют видные американские политические и общественные деятели, журналисты, представители научного сообщества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.