Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сарсгян: Армяно-американские отношения «получат новый импульс»

03/12/2016


При новой администрации США существующий высокий уровень армяно-американского сотрудничества как в политической, так и в экономической сфере не только сохранится, но и получит новый импульс. Согласно пресс-службе президента Армении, об этом было обоюдно подчеркнуто во время телефонного разговора президента Армении Сержа Сарсгяна с избранным вице-президентом США Майком Пенсом.

В ходе состоявшегося 1 декабря разговора президент Серж Саргсян еще раз поздравил избранного президента Трампа и его команду с победой на выборах, пожелав «успехов в осуществлении ответственной миссии». Были затронуты также вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе, региональные проблемы и вызовы.

Следует отметить, что, согласно сообщению пресс-службы главы армянского государства, телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Региональный директор Армянской Ассамблеи Америки Арпи Вартанян характеризует нынешнюю ситуацию как «ситуацию ожидания». По ее словам, еще нужно время для того, чтобы понять, какую позицию займет администрация Дональда Трампа по актуальным международным вопросам. «Думаю, весь мир ждет. Разные страны, разные организации, разные меньшинства… чтобы понять, какие отношения у них будут с администрацией Трампа. До сих пор мы продолжаем встречаться с администрацией президента Обамы, и как только господин Трамп вступит в должность президента, мы продолжим развивать такие же отношения с его администрацией», - сказала Арпи Варданян.

Помимо отношений Армения-США региональный директор Армянской Ассамблеи Америки выделила три вопроса, на которых армянские организации США сосредоточат свои усилия также при администрации Трампа. Это признание факта Геноцида армян, помощь Нагорному Карабаху и вопрос сирийских армян.

«Я уверена, что он [Трамп] знает о Геноциде армян. Хочу подчеркнуть, что его зять, муж дочери, является евреем, все это должно ему напомнить, или мы должны ему напомнить, что между Холокостом и Геноцидом армян есть много общего», - сказала Варданян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.