Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения улучшила позиции в докладе ВБ Doing Business

26/10/2016


Армения в ежегодном докладе Doing Business 2017 расположилась на 38-й позиции среди 190 стран, включенных в исследование, сообщает пресс-служба армянского офиса Всемирного банка.

"Армения улучшила свою позицию на 5 пунктов - в предыдущем докладе Doing Business 2016 она занимала 43-е место (по итогам перерасчета, обусловленного изменением методологии и в результате включения в доклад экономики Сомали)", - отмечается в сообщении.

В докладе Doing Business 2017 Армения на 1.47 пункта улучшила также показатель "отдаленность от границы", доведя его до 72.16% против прошлогодних 73.63%.

В сообщении Всемирного банка указывается, что по совокупной оценке эффективности бизнеса в исследовании Doing Business-2017 первое – престижное – место заняла Новая Зеландия, второе – Сингапур, третье – Дания; затем Специальный административный район КНР Гонконг; Республика Корея; Норвегия; Великобритания; США; Швеция; и Бывшая югославская республика Македония.

Десять стран достигли наилучших результатов по улучшению регулирования, иными словами - это страны, которые за прошедший год реализовали не менее трех реформ и улучшили свои позиции в рейтинге.

Среди них: Бруней Даруссалам; Казахстан; Кения; Беларусь; Индонезия; Сербия; Грузия; Пакистан; Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн. Из стран постсоветского пространства Эстония заняла 12-ю позицию, Латвия - 14-ю, Грузия 16-ю, Литва - 21-ю, Казахстан - 35-ю, Беларусь - 37-ю.

При этом Армения опережает такие страны как Россия (40), Молдова (44), Азербайджан (65), Киргизия (75), Украина (80), Узбекистан (87) и Таджикистан (128).

В докладе приводятся данные исследований, которые подтверждают тот факт, что высокие показатели в Doing Business, в среднем, связаны с более низким уровнем неравенства доходов, таким образом идет сокращение уровня крайней бедности и рост общего благосостояния.

Как отметила руководитель проекта Doing Business Рита Рамальхо, oсновной целью исследования является создание условий для предпринимательской деятельности, как женщин, так и мужчин, особенно в странах со средним и низким уровнем доходов.

"Важно, чтобы правительства этих стран постоянно улучшали ведение бизнеса, обеспечивали рабочие места – всё это заслуживает поощрения, и в ближайшие годы мы с нетерпением ждём возможности отметить новые достижения, наряду с теми, которые мы уже отмечали в прошедшем году", - сказала она.

Ежегодное исследование Doing Business оценивает комфортность ведения предпринимательской деятельности на основе десяти показателей: простота регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключение к электросетям, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, уплата налогов, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов, решение о несостоятельности (банкротство).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.