Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится в начале декабря в Гамбурге

24/10/2016


В рамках визита в регион сопредседатели Минской группы два дня назад в Баку провели ряд встреч, в том числе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На состоявшейся в Баку 22 октября пресс-конференции американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил: «Я лично говорил с президентом Ильхамом Алиевым. Он заявил, что остается приверженным переговорному процессу и принципам мирного решения. Он готов и в дальнейшем рассматривать предложения за столом переговоров. На встречах в Вене и Петербурге президенты показали свои обязательства. Есть интересные идеи для обсуждения. Мы готовы их обсуждать и будем обсуждать. Президент Азербайджана подчеркнул, что готов встретиться с президентом Армении Сержем Саргсяном».

Уорлик добавил, что и в Баку, и в Ереване они будут обсуждать дату и место очередной встречи президентов.

Где и когда встретятся президенты Армении и Азербайджана, Уорлик пока не знает. Однако сопредседатели надеются на то, что очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова может состояться в Гамбурге 8-го или 9 декабря в рамках очередной встречи глав МИД ОБСЕ.

«На встрече глав МИД стран ОБСЕ в Гамбурге мы постараемся встретиться с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении», - сказал Уорлик.

По сообщениям азербайджанских и российских СМИ, во время пресс-конференции в Баку Джеймс Уорлик подчеркнул, что одной из важных тем встреч президентов является «освобождение оккупированных территорий». Однако, на переговорах обсуждается весь пакет урегулирования, а не его отдельные элементы», - добавил он и сообщил, что, с другой стороны, есть вопрос статуса Карабаха, а также вопросы возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли и размещения миротворческих сил.

Сопредседатели Минской группы отметили, что они приветствуют тот факт, что вопрос статуса Карабаха поднял Алиев.

Напомним, в интервью РИА «Новости» Алиев заявил, что при некоторых условиях Азербайджан готов предоставить Нагорному Карабаху статус автономной республики.

В Баку Уорлик подчеркнул, что сегодня есть возможность продолжить процесс, начатый 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге.

Азербайджанские СМИ из заявления Уорлика выделили положения о необходимости возвращения территорий и изменения статус-кво, а российская пресса – вопрос размещения миротворцев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.