Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Манукян: В Армении наблюдается рост пророссийских настроений

21/10/2016


В Армении наблюдается некоторый рост пророссийских настроений, однако параллельно фиксируются неблагоприятные тенденции, считает кандидат социологических наук, член Евразийского экспертного клуба Самвел Манукян.

Выступая в Гюмри в пятницу на конференции "Актуальные угрозы и вызовы армяно-российскому стратегическому союзу", социолог отметил, что по результатам общенациональных социологических исследований за 2011-2015 годы в целом пророссийские настроения в Армении растут.

"Так, на вопрос: "Вы согласны или не согласны, что Армения должна в первую очередь развивать отношение с Россией, а не с Европой?" в 2011 году утвердительно ответили 74%, а в 2015 году. - 80% респондентов", - сообщил Манукян.

Однако, по его словам, несмотря на общую положительную динамику, некоторые данные указывают на наличие неблагоприятных тенденций, а именно – размывание содержательных основ пророссийской ориентации, особенно среди молодежи.

"Например, по результатам исследований "Кавказский Барометр", хотя в общественном мнении Россия остается наиболее дружественной страной Армении, намного опережая любую другую страну, однако, уровень поддержки за с 2011 по 2015 годы снизился на 5% - с 80% до 75%", - сказал Манукян.

Исследования под названием "Кавказский Барометр" проводят "Кавказские центры исследовательских ресурсов (CRRC)" при финансировании Фонда Карнеги (США).

В качестве примера социолог рассказал, что как показывают результаты исследований об отношении армянского общества к различным геополитическим событиям с участием России, в группах более молодых респондентов пророссийская ориентация снижается.

"Например, если к выходу Донбасса (населенного преимущественно русскими) из состава Украины положительно относится только 55% населения в возрасте 60 лет и старше, то в возрастной группе 18-29 лет таковых всего 30%, т.е. налицо снижение положительной установки", - сказал Манукян.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдается в вопросе воссоединения Крыма к России – одобряют этот аспект 86% населения в возрасте 60 лет и старше, а в группе 18-29-летних к этому событию положительно относится только 64%. Такая же картина и по отношению к вопросу присоединения Армении и Киргизии к ЕАЭС.

Организаторами конференции являются Гюмрийский государственный педагогический институт имени Микаэла Налбандяна, Общественная организация "Интеграция и развитие", Евразийский экспертный клуб, Экспертная сеть "Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе", общество "Знание" России, некоммерческое партнерство "Кавказское сотрудничество".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.