Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Асоян: Запад обыгрывает Россию в информационной пропаганде в Армении

21/10/2016


Запад активно использует общественные организации для ведения пропаганды в Армении, при этом пророссийские организации намного пассивнее и малочисленнее, сказала кандидат исторических наук, доцент Гюмрийского государственного педагогического института им. М.Налбандяна, член Общественного совета Армении Лилит Асоян.

"Общественное движение в Армении имеет особое значение. Возникшее на волне национально-освободительной борьбы оно играло значимую роль не только в формировании общественного мнения, но и внешнеполитического курса. Благодаря ему армянская общественность к началу 19-го века воспринимала Россию как спасительницу, освободительницу, защитницу интересов христиан, в частности армян", - сказала Асоян в пятницу в ходе конференции "Актуальные угрозы и вызовы армяно-российскому стратегическому союзу", проходящей в Гюмри.

По ее словам, десятилетия в составе СССР лишь укрепили эти связи, создав единое языковое, культурно-образовательное пространство. Однако с развалом СССР общественный сектор на постсоветском пространстве был отодвинут на второй план, чем воспользовались западные структуры.

"При помощи общественных организаций, используя в том числе культурно-образовательные, социальные, экологические и другого плана проекты за 20 с небольшим лет им удалось внести некоторые коррективы не только в общественном сознании, но и во внешнеполитическом курсе государства", - сказала Асоян.

Она отметила, что в этом контексте важное значение имеет уровень и качество межгосударственного сотрудничества.

"Россия является стратегическим союзником Армении и предпочитает строить отношения на уровне государства, тогда как западные партнеры, учитывая специфику общественного влияния в армянской действительности, больше работают на уровне общества", - добавила она.

По словам Асоян, общественный сектор Армении состоит в основном из организаций, финансируемых западом (DONGO) под конкретные гранты, проекты. Их число составляет порядка пяти тысяч. Доля пророссийских организаций несоизмеримо мала (их всего 17), а филиалы российских организаций и фондов полностью отсутствуют.

"В Армении развернули широкую деятельность известные западные фонды и организации, такие как например "Фонд открытого общества", "Фонд Конрада Аденауера"» (нем. Konrad-Adenauer-Stiftung), "Фонд Фридриха Эберта" (нем. Friedrich Ebert Stiftung), Counterpart international Armenia, Transparency international, а также множество различных так называемых общественных организаций при дипмиссиях и представительствах, как, например представительство ОБСЕ в Армении и другие", - сказала она.

"С помощью этих международных фондов, организаций и платформ Запад формирует не только положительный имидж стран с устойчивым развитием, социальной справедливостью, демократией и толерантностью, но и своего рода противовес укоренившимся пророссийским настроениям", - считает она.

Она отметила, что в Армении по данным Агентства государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции Республики Армения на 1 апреля 2016г. насчитывается более 5 тысяч организаций, из которых 4429 - это общественные организации, 991- фонды, 766 - профсоюзы, 51 религиозная организация и т.д.

"Очень активен Запад также в образовательных программах. Бюджет только одной из таких программ, к которой подключены ведущие вузы мира - Erasmus Plus 2014-2020 гг., составляет 16,5 млрд. евро. А мероприятия в духе "Культурная столица СНГ", малочисленные квоты на обучение в российских вузах, редкие культурно-образовательные проекты для ограниченного числа людей и не только не могут стать противовесом, но и малоэффективны и практически не составляют конкуренции", - сказала Асоян.

Организаторами конференции являются Гюмрийский государственный педагогический институт имени Микаэла Налбандяна, общественная организация "Интеграция и развитие", Евразийский экспертный клуб, экспертная сеть "Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе", общество "Знание" России, некоммерческое партнерство "Кавказское сотрудничество".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.