Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Уорлик: сопредседатели МГ ОБСЕ продолжают активно работать со сторонами карабахского конфликта

27/09/2016


Сопредседатели минской группы ОБСЕ продолжают активную работу со сторонами карабахского конфликта, поддерживая их в соблюдении режима перемирия, заявил изданию Aysor.am американский посредник Джеймс Уорлик.

"Снижение интенсивности боевых действий делает возможным переговоры", - отметил Уорлик, отвечая на вопрос, поддерживают ли посредники контакт со сторонами и какие предпринимаются шаги для сокращения случаев нарушения режима перемирия.

25 сентября в результате нарушения ВС Азербайджана режима перемирия погиб военнослужащий Армии обороны НКР.

Уорлик отметил, что стороны должны совместно работать в направлении реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, в том числе касающихся расширения полономочий миссии ОБСЕ.

"С министрами иностранных дел Налбандяном и Мамедъяровым в Нью-Йорке мы обсудили дальнейшие шаги, которые могут создать атмосферу для продвижения переговоров, что может привести к урегулированию", - заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ.

Он также отметил, что посредники посетят регион в ближайшее время, "однако даты пока не определены".

На вопрос, каким образом могут повлиять на процесс карабахского урегулирования приобретение Арменией новых видов вооружения, в частности, ракетных комплексов, а также конституционный референдум в Азербайджане, Уорлик ответил: "Сопредседатели призывают стороны избегать действий, которые могут иметь негативное влияние на переговорный процесс"






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.