Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения заняла 86 место в международном рейтинге здоровья

26/09/2016


Армения заняла 86-е место в рейтинге, составленном авторитетным медицинским журналом The Lancet по 33 медицинским индикаторам устойчивого развития. Первое место в рейтинге заняла Исландия; в первую пятерку также вошли Сингапур, Швеция, Андорра и Великобритания.

Рейтинг стран по индикаторам устойчивого развития, связанным с медициной, жизнью и здоровьем, построен исходя из суммарной оценки по 33 показателям, каждый из которых рассчитывался по шкале от 0 (худший результат) до 100. Из критериев учитывались детская и младенческая смертность, смертность в дорожно-транспортных происшествиях, избыточный вес у детей, уровень потребления алкоголя и курения, заболеваемость ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и гепатитом B, а также число самоубийств. Кроме того, эксперты смотрели на смертность от насильственных действий и смертность в войнах. Расчет по каждому критерию велся на основе анализа ситуации с 1990 по 2015 год.

Лидеры рейтинга — Исландии, Сингапура и Швеции — набрали по 85 баллов из 100 возможных. Армения набрала 61 балл. Авторы рейтинга высоко оценили успехи Армении в организации родовспоможжения, борьбы с малярией и другими тропическими заболеваниями. Неплохо, согласно рейтингу, также обстоят дела с обеспечением нормального роста и развития детей, с организацией санитарных условий, а также с борьбой с алкоголизмом, с домашним насилием и с загрязненностью воздуха.

Что касается проблем, рейтинг показал, что дела пока обстоят довольно плохо с чистотой и безопасностью воды и распространенностью гепататита В. Были также зарегистрированы проблемы в сфере материнской и детской смертности, травм из-за аварий и в ряде других сфер.

США заняли в рейтине 28-е место из-за нерешенных проблем с ВИЧ-инфекцией, самоубийствами и насилием. За ними следуют Эстония и Новозеландия.

Россия заняла в рейтинге 119-е место со средним показателем 54 – это одно из худших положений в рейтинге среди стран бывшего СССР. Наиболее низкие баллы Россия получила из-за проблем с алкоголизмом в стране, а также из-за проблем с самоубийствами и насилием.

Азербайджан занял 75-е место, Турция – 103-е, Иран – 104-е, Грузия – 106-е.

Последнее, 188-е место, заняла Центральноафриканская Республика, где зафиксированы наихудшее положение дел с соблюдением гигиены, очень высокая смертность от войн и малярии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.