Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

HRW считает необоснованными аресты активистов в Армении

07/09/2016


После июльских акций протеста власти Армении задержали десятки активистов, арестовав более 40 из них по обвинению в организации массовых беспорядков. В нарушение международных стандартов суды при назначении арестов ссылались на общие и абстрактные основания. Об этом в своем заявлении отмечает заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch по линии Европы и Центральной Азии Джейн Бюкенен, посетившая в прошлом месяце Армению.

Указав в числе арестованных имена представителей партии «Наследие» Овсепа Хуршудяна, Армена Мартиросяна, Давида Санасарян и представителя движения «Вставай, Армения!» Андриаса Гукасяна, замдиректора авторитетной правозащитной организации добавляет, что в середине августа троих из них «в результате обжалования, к счастью, суд освободил под залог», что, однако, не было сделано в случае Андриаса Гукасяна, который, согласно его адвокату, заявил, что в случае освобождения намерен продолжить мирную политическую деятельность. «Тюремное заключение, без сомнения, походит на усилие помешать Гукасяну вести его законную политическую работу и нарушает его право на свободу слова», - говорится в заявлении.

Бюкенен подчеркивает, что, установив арест в качестве меры пресечения, суды не указали какого-либо факта, который бы обосновывал, что обвиняемые могли уклониться от правосудия, их как минимуму на два месяца до судебного разбирательства отправили в переполненные тюрьмы с плохими условиями.

Замдиректора Human Rights Watch отмечает, что Андриаса Гукасяна и трех других лидеров ожидает судебный процесс по серьезному уголовному обвинению в «организации массовых беспорядков» за акции протеста в июле, которые начались после того, как вооруженная группа 17 июля захватила территорию полка патрульно-постовой службы полиции, «убив одного полицейского и взяв за заложники несколько человек». «До сдачи боевиков 31 июля их общественная поддержка и недовольство правительством переросли в движение протеста», - говорится в заявлении.

Сами акции протеста, как отмечает Бюкенен, ссылаясь на десятки очевидцев, с которыми организация провела интервью, а также на широко распространенные видеоматериалы, «преимущественно носили мирный характер, с единичными случаями насилия со стороны участников акций, ничего отдаленно не напоминало массовые беспорядки».

Назвав важным шагом освобождение Хуршудяна, Мартиросяна и Санасаряна, Джейн Бюкенен подчеркивает: «Для того, чтобы показать полное уважение к обязательствам Армении в сфере прав человека, следователи должны пересмотреть свое требование досудебного ареста в отношении Гукасяна и тщательно изучить десятки других подобных дел с точки зрения четкого обоснования ареста. Досудебный арест должен быть последним средством, а не легким способом, которым армянские власти несправедливо наказывали бы своих критиков».

Необоснованное применение досудебного ареста, по мнению замдиректора Human Rights Watch, «подобно сигналу о том, как далеко может пойти правительство с целью заставить замолчать тех, кто способен объединить оппозицию».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.