Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ССС предоставляет информацию по делу о событиях в Сари Тахе

31/08/2016


Специальная следственная служба (ССС) Армении продолжает периодически предоставлять информацию по уголовному делу, расследуемому в связи с событиями, имевшими место в ночь с 29-го на 30 июля в ереванском квартале Сари Тах.

Согласно распространенному сегодня ССС сообщению, на нынешнем этапе предварительного следствия осуществляется процесс сбора, проверки и оценки доказательств по уголовному делу. Следственным органом назначены многочисленные экспертизы, в том числе судебно-медицинская, судебно-товароведческая, судебно-дактилоскопическая, судебно-биологическая.

В результате предпринятых в ходе предварительного следствия по уголовному делу следственных и процессуальных действий выяснилось, что вследствие событий в Сари Тахе предположительно пострадали 99 граждан, из которых 23 – журналисты.

По положению на 31 августа, в рамках указанного уголовного дела допрошены 74 гражданина, 63 - признаны потерпевшими, 11 человек были допрошены в качестве свидетелей. Для обнаружения остальных 25 человек соответствующим органам даны поручения.

Допрошены также 21 из 23 журналистов из разных СМИ. Из них 19 признаны потерпевшими, двое были допрошены в качестве свидетелей, а двое отказались явиться в следственный орган.

Согласно полученным по делу данным, 47 человек получили осколочные ранения, 36 - подверглись физическому насилию, у пяти граждан были обнаружены ожоги.

В ходе предварительного следствия по делу также удалось выяснить предварительный список похищенной или поврежденной техники журналистов. В частности, потеряны или повреждены шесть видеокамер модели «Сони», две видеокамеры модели «Кенон», одна фотокамера модели «Кенон», одна видеокамера модели «Панасоник», 2 прожектора, один штатив сотового телефона, одни наушники, один аккумулятор сотового телефона, одно зарядное устройство сотового телефона «Айфон 5U», а также паспорт журналиста Марута Ваняна.

В результате проведенных полномасштабных следственных и процессуальных действий за совершение явных преступлений, в том числе за препятствование профессиональной законной деятельности журналистов на данном этапе уголовное преследование осуществляется уже в отношении шести человек. Четверым из них предъявлено обвинение в совершении хулиганства группой лиц и препятствовании осуществлению профессиональной законной деятельности журналистов. К этим лицам применена мера пресечения в виде ареста. Еще двум гражданам предъявлено обвинение в препятствовании осуществлению профессиональной законной деятельности журналистов. К ним применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В рамках уголовного дела продолжается процесс изучения всех видеозаписей и публикаций, распространенных СМИ и имеющих отношение к указанным событиям, по всем эпизодам проводится полное и всестороннее расследование, заверяет ССС.

Кроме того, проводятся соответствующие следственные и процессуальные действия для выяснения необходимости, оснований и условий применения сотрудниками полиции различных видов спецсредств.

В то же время, ССС сообщает, что по указанному уголовному делу проводятся предусмотренные законом неотложные следственные и процессуальные действия для выяснения круга лиц, совершивших явные преступления, в том числе, препятствовавших профессиональной законной деятельности журналистов, и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.