Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Членам вооруженной группы в Ереване назвали условия сдачи

29/07/2016


Членам вооруженной группы, захватившей здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, предъявят обвинение только по статье "незаконное хранение оружия", если они добровольно сдадутся, заявил в пятницу генпрокурор Армении Геворг Костанян, передает РИА Новости.

Группа вооруженных людей 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Они требуют отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пять полицейских, получили ранения. После переговоров с властями члены группы 23 июля освободили последних четырех заложников.

"Речь идет о трех разных составах преступления: незаконное хранение оружия, захват зданий и строений, захват заложников. Последние две статьи устанавливают поощрительные нормы. Если лица добровольно отпускают заложников или освобождают здания и строения, то они не подвергаются уголовной ответственности, в том случае, если их действия не содержат другого состава преступления", - сказал Костанян в интервью местному телеканалу "Шант".

По его словам, если они отпустят заложников и освободят захваченное здание, то им будет предъявлено лишь обвинение в незаконном хранении оружия.

"Другой вопрос – убийство полицейского. По статье убийство уголовное дело возбуждено не было. Когда мы выясним, кто убил полицейского, ему будет предъявлено обвинение", - сказал Костанян. Он также отметил, что до окончательного разрешения ситуации невозможно определить статьи, по которым будут предъявлены обвинения, так как члены вооруженной группы совершают новые деяния. Также до сих пор не определен статус медиков, которые захвачены в заложники.

Минздрав Армении 27 июля заявил, что вооруженная группа взяла в заложники четырех сотрудников "скорой помощи", в том числе женщину, прибывших на захваченную территорию полка для оказания помощи раненым. Группа потребовала, чтобы министр здравоохранения Армен Мурадян прибыл к ним и остался заложником вместо медработников. Затем один из медиков был освобожден. Сторонник оппозиционного движения "Учредительный парламент", членами которого является ряд участников захватившей здание полка ППС в Ереване вооруженной группы, Алек Енигомшян ранее заявил, что сотрудников "скорой помощи" удерживают не в заложниках, а для обеспечения постоянной медпомощи.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.