Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иран утроит экспорт газа в Армению до 2019 года

28/07/2016


Иран планирует увеличить экспорт природного газа в Армению с 1 млн. кубометров газа в сутки до 3 млн. кубометров в течение ближайших нескольких лет, сообщает издание PRESSTV.

Министр нефти Ирана Бижана Зангане после встречи с министром энергетики и природных ресурсов Армении Левоном Йоляном в Тегеране, отметил, что Иран идет на это шаг по просьбе Еревана. По его словам, Иран увеличит экспорт газа в Армении до 2019 года.

При этом он добавил, что Иран уже временно увеличил экспорт в Армению до 3,5 млн.кубометров /сут, в связи с тем, что подача российского природного газа в Армению через территорию Грузии временно прекращена.

«Экспорт вернется к нормальному уровню 1 млн.кубометров / сут в течение последующих 40 дней после того, как проблемы по российскому трубопроводу будут решены», - сказал иранский министр.

Подача российского природного газа в Армению через территорию Грузии временно прекращена с 10 июля по 10 августа в связи с ремонтом поврежденных участкoв и заменой линейных кранов на магистральном газопроводе "Казах-Сагурамо" на территории Грузии.

Кроме того, Зангане отметил, что Иран заключил базовое соглашение с Грузией по импорту газа через территорию Армении.

По его словам, Иран планирует провести пробный экспорт газа в Грузию через Армению в течение ближайших нескольких месяцев.
"Транзит газа в Грузию через Армению будет осуществляться через новую организацию, которая будет создана Ираном и Арменией. Эта же организация будет нести ответственность за вопросы, связанные с экспортом Ирана газа в Армению, а также транзит газа на другие региональные рынки через Армению", - добавил он.

Согласно данным таможни, в Армению за 2015 год Армения импортировала 2 626,1 млн. куб. м природного газа на $514,31 млн., когда как в 2014 году было импортировано 2 493,1 млн. куб. м на $499 млн. (рост на 5,3% и 3%). Импорт газа из Ирана за прошлый год составил 383,1 млн. кубометров на 72,4 млн. долларов против 365,9 млн. кубометров на 69 1 млн. долларов за 2014 год. Импорт газа из России составляет 82,2% или 2 160,1 млн. куб. м природного газа с таможенной стоимостью $426,3 млн. (спад на 0,09% и рост на 2,38%).-0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.