Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении запущен второй этап программы по развитию торговли в Черноморском бассейне

26/07/2016


Второй этап программы трансграничного сотрудничества стран Черноморского бассейна на 2014–2020 годы в рамках программы "Европейского соседства" стартовал в Армении, - рассказал сегодня заместитель министра экономики республики Гарегин Мелконян.

Общая стоимость программы, бенефициариями которой являются Армения, Болгария, Турция, Молдавия, Украина, Греция и Румыния, составляет примерно 54 млн евро.
"Главной целью программы является стабильное трансграничное сотрудничество между странами-участниками. Ее реализация позволит стимулировать сотрудничество в разных сферах – таких, как образование, туризм, торговля, развитие частного сектора", - заявил Мелконян, передает АРКА.

"Финансирование осуществляется Евросоюзом с условием 8% софинансирования, к которому могут привлекаться донорские международные организации. Стоимость одной программы может колебаться от 300 тыс до 1,5 млн евро. При этом обязательным условием является участие минимум трех стран, одна из которых должна быть членом Евросоюза", - сказал Мелконян.
"Мы призываем государственные и общественные организации, особенно из областей Армении, активно участвовать в программе, так как от программы больше всего выгадает та страна, которая представит большее число конкурентоспособных предложений и армянские районы имеют все возможности привлечь дополнительное финансирование", - сказал Мелконян, не исключив также возможности третьего этапа программы при успешном осуществлении второго.

Руководитель программы делегации Евросоюза в Армении Джон Баркер отметил, в свою очередь, что региональное сотрудничество не только сглаживает разногласия между странами, но и стимулирует общение между народами, и поэтому важно, что в программе задействованы не только страны-члены Евросоюза.

"Армения добилась успехов на первом этапе программы, что способствовало развитию страны. Надеюсь, что сейчас количество заявок увеличится, что даст стране возможность занять серьезный сегмент в программе, ведь от трансграничного сотрудничества выигрывают все", - сказал Баркер.

Напомним, первый этап программы был успешно осуществлен в 2007-2013 годах, в нем приняли участие более 20 структур от Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.