Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Шахназарян: Сегодня Армения играет для России только одну роль – чтобы оказывать давление на Азербайджан

30/06/2016


Сегодня с участием экспертов состоялся круглый стол «Карабахская проблема и ее влияние на демократизацию и внутренние события». Эксперты Армянского института международных вопросов и вопросов безопасности, приглашенные политологи и аналитики, выступили с короткими докладами и выступлениями относительно этой проблемы.

Бывший руководитель СНБ, ведущий аналитик Центра региональных исследований Давид Шахназарян в своем выступлении отметил: «…Очевидно, что Россия может пойти на изменение ситуации, если получит больше, чем у нее есть в течение этих 20-25 лет, это только может быть присутствие так называемых российских миротворцев. И это является ключевым пунктом плана Лаврова. Пока что по каким-то причинам это не осуществляется. Мы все знаем позицию Азербайджана, как относительно некоторых мероприятий на линии соприкосновения, в частности, механизмов расследования, так и в связи с расширением миссии Каспршика, и установления современных электронных устройств. Я не знаю, какова позиция Армении.

Один-два месяца назад я видел это совершенно по-другому, обязательно нужно поставить вопрос таким образом, чтобы Карабах обязательно вернулся за стол переговоров, без этого продолжать переговоры уже очень опасно. Действующий сегодня формат является форматом, созданным Кочаряном, без участия НКР, это формат войны или передачи территорий, то есть, сам формат по определению такой.

К сожалению, после апрельской войны мы не сделали серьезных выводов. Что значит 800 гектаров не важны? Конечно, они важны. Эта линия не только на карте была, но и даже ее начертили военные, каждую высоту, и каждую позицию. Но, с другой стороны, не хочу превращать это в драматичное явление, была война, были потери, но извлекли ли мы правильные уроки? Думаю, что нет, ни в военном, ни в политическом плане. Мы готовились к войне 90-ых, а сейчас готовимся к апрельской войне. Этого не будет.

И пока мы все считаем, что гарантом безопасности Армении является только армия, мы будем находиться в этом состоянии. Роль армии важна, но обеспечение безопасности страны обусловливается не только вооруженными силами. Мы должны понимать, что в первую очередь это наша внешняя политика, или наша сегодняшняя геополитическая ориентация. И апрельская война является прямым следствием 3-го сентября. Сегодня Армения играет для России только одну роль – чтобы оказывать давление на Азербайджан, и достичь своих целей, то есть, размещения в регионе или в зоне Карабахского конфликта российских солдат.

В последнее время мы видим, что со стороны России на уровне государственной власти постоянно пытаются оскорбить наше достоинство, как народа, как нации, и как государства, в связи с памятником Нжде, в связи со многими другими вопросами.

Я просто утверждаю, что сегодня у РА и РФ нет никаких общих интересов».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.