Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения и ЕС ожидают скорого завершения разработки нового правового документа сотрудничества

29/06/2016


Премьер-министр Армении Овик Абрамян ожидает, что разработку нового правового документа по сотрудничеству республики с Евросоюзом удастся успешно завершить в обозримом будущем, сообщает пресс-служба армянского правительства по итогам встречи Абрамяна с послами стран-членов Евросоюза под руководством главы делегации ЕС в Армении Петра Свитальского.

Премьер отметил, что в прошлом году в Брюсселе был положен старт переговоров вокруг нового всеобъемлющего правового документа между Арменией и ЕС, 12-го мая в Ереване состоялся третий этап переговоров вокруг документа, а несколько дней назад в Брюсселе прошла очередная четвертая встреча.

"Мы полны решимости продолжить широкомасштабные реформы в Армении", - отметил Абрамян, подчеркнув, что сотрудничество с ЕС способствовало проведению реформ в сферах экономики, юстиции и госуправления, становлению демократичного общества и укреплению институтов, занимающихся защитой прав человека в Армении.

Премьер-министр отметил, что для Армении имеет важное значение процесс упрощения визового режима и осуществление соглашения о реадмиссии. Говоря о борьбе против коррупции, Абрамян подчеркнул, что правительство продолжает последовательные шаги, чтобы повысить эффективность данного процесса.

В свою очередь Свитальский поблагодарил главу правительства за прием, высоко оценив эффективное взаимодействие. Он подчеркнул, что несмотря на существующие вызовы, отношения Армения –ЕС демонстрируют положительную динамику. Свитальский отметил, что впечатлен результатами переговоров по рамочному соглашению Армения-ЕС и выразил уверенность, что подписание соглашения придаст новый импульс расширению и углублению сотрудничества между Арменией и ЕС.

Свитальский подчеркнул важность повышения объемов товарооборота между Арменией и европейскими странами.

В ходе встречи стороны также обсудили ряд вопросов, касающихся взаимоотношений между Арменией и ЕС. Собеседники также коснулись переговорного процесса вокруг создания единой авиационной зоны, реформ, осуществляемых в различных сферах, в том числе улучшения бизнес-среды и развития экономической конкуренции.

Коснувшись отношений ЕАЭС-ЕС, Абрамян подчеркнул, что Армения, являясь членом ЕАЭС, заинтересована в установлении сотрудничества между ЕАЭС и ЕС и готова оказать всяческое содействие формированию данного диалога.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.