Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянские активисты сочли бесполезным соглашение по ПВО с Россией

28/06/2016


Участниками акции против соглашения об объединенной с Россией системе противовоздушной обороны стали сегодня в Ереване 20 человек, не согласных с мнением властей Армении о том, что ратификация документа укрепит обороноспособность страны.

Как писал "Кавказский узел", 27 июня в парламенте Армении было запланировано обсуждение вопроса о ратификации соглашения по ПВО. У здания парламента в тот день также прошла акция протеста. Обсуждение вопроса о ратификации соглашения было перенесено на 28 июня.

23 декабря 2015 года соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны на Кавказе подписали в Москве главы Минобороны России и Армении Сергей Шойгу и Сейран Оганян. 3 июня российско-армянское соглашение одобрила постоянная комиссия парламента Армении по внешним отношениям.

"Соглашение исключит возможность самостоятельного принятия решений"

Акцию протеста в Ереване против армяно-российского соглашения по объединенной системе ПВО сегодня организовала инициативная группа "Мы хозяева страны!", передает корреспондент "Кавказского узла".

Активисты принесли к служебному входу в парламент Армении плакаты с надписями: "Не сдадим ни воздух, ни землю!", "Очередной шаг предательства", "Сдача ПВО – это бомбежка Степанакерта".

Протестующие потребовали от армянских парламентариев проголосовать против ратификации соглашения по ПВО. Активисты заявили, что они не согласны с тем, что "в военное время командовать силами ПВО Армении будет российская сторона".

"Ратификация соглашения, в частности, исключит возможность самостоятельного принятия решений командованием войск ПВО Армении в случае воздушного нападения Азербайджана на Нагорный Карабах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции протеста.

Стороны карабахского конфликта регулярно обмениваются обвинениями в нарушениях перемирия, заключенного 5 апреля. Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".



"Люди будут вынуждены своими силами организовать оборону"

Другой активист, Микаел Назарян, принес с собой на акцию макет охотничьего ружья. По его словам, в случае ратификации соглашения "населению приграничных районов придется вооружиться охотничьими ружьями".

"Если государство лишает жителей гарантии на защиту, люди вынуждены будут своими силами организовывать оборону в случае войны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Назарян.

Акция завершилась в 16.00 по местному времени после того, как активисты узнали, что парламент сегодня вечером планирует приступить к обсуждению соглашения, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы уверены, что парламент ратифицирует армяно-российское соглашение по ПВО", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы "Мы хозяева страны!" Мушег Даниелян.

Даниелян также привел свою точку зрения, что "продолжать протестовать не имеет смысла, так как у активистов нет ресурсов для того, чтобы противостоять ратификации соглашения". По его словам, акция "носила информативный характер".

"Основные решения по вопросам, связанным с государственными интересами и безопасностью Армении, принимаются без учета мнения общественности. Мы предупредили о последствиях ратификации соглашения. Остальное оставляем на совести армянских парламентариев", - заявил Мушег Даниелян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.