Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Понтифик рассказал, почему в ходе визита в Армению он употребил термин "геноцид"

28/06/2016


Папа Римский Франциск объяснил, почему в ходе только что завершившегося визита в Армению он решил употребить термин "геноцид". В подготовленном заранее тексте папской речи это слово отсутствовало, сообщает "Благовест-инфо".

Итальянская газета La Stampa опубликовала ответ понтифика на вопрос журналиста, касающийся использования этого термина. Вопрос последовал в ходе пресс-конференции на борту самолета, на котором Папа возвращался из Еревана в Рим.

Как отметил Франциск, "в Аргентине, когда речь заходила об армянском геноциде, слово "геноцид" всегда использовалось в буэнос-айресском соборе: мы ставили каменный крест (хачкар) на третий слева алтарь, чтобы вспомнить армянский геноцид". "Я не знал никаких других слов, чтобы охарактеризовать это", - сказал он.

"Когда я приехал в Рим, я услышал словосочетание "великое злодеяние" ("мец егерн" - так армяне называют геноцид), и мне сказали, что слово "геноцид" оскорбительно", - приводит "Благовест-инфо" слова понтифика.

"Я всегда говорил о трех геноцидах, имевших место в прошлом веке: об армянском, гитлеровском и сталинском. Был еще геноцид в Африке, но только три геноцида были совершены в контексте двух великих войн. Некоторые говорят, что это неправда, что геноцида не было. Один юрист сказал мне, что это технический термин, не являющийся синонимом истреблению. Признание геноцида влечет за собой выплату репараций", - продолжил свой рассказ Папа.

"Когда я готовил речь к прошлогоднему богослужению в соборе Святого Петра, я увидел, что Иоанн Павел II использовал это слово, и я привел его слова как цитату. В итоге турецкое правительство выступило с заявлением и через несколько дней отозвало своего посла в Анкару. А это был хороший посол! Спустя несколько месяцев он вернулся", - вспоминает понтифик.

"Каждый имеет право протестовать. Моя речь в Ереване не содержала этого слова [геноцид]. Но с учетом того, в каком тоне произнес свою речь армянский президент, и того, что я использовал это слово раньше, было бы очень странно, если бы я не повторил то же самое в этом году", - отметил он.

"Я хотел бы отметить еще один момент, - продолжил Папа. - Во время этого геноцида и двух других, последовавших за ним, великие державы закрыли на это глаза. Во время Второй мировой войны у некоторых держав была возможность разбомбить железнодорожные пути, ведущие в Освенцим, но они этого не сделали. В контексте трех геноцидов нужно задать исторический вопрос: почему вы ничего не сделали? Не знаю, соответствует ли это действительности, но говорят, что когда Гитлер начал преследовать евреев, он сказал: "Кто помнит об армянах? Так давайте поступим так же с евреями". В любом случае я не намеревался никого оскорбить этим словом, я использовал его объективно".

Напомним, что в Турции употребленный Франциском термин восприняли напряженно, назвав высказывания Папы "необъективными". Об этом в минувшее воскресенье заявил вице-премьер Турции Нуреддин Джаникли, который назвал слова понтифика о геноциде армян проявлением "позиции крестоносцев".

"Это заявление Папы Римского прискорбно. Как в выходе Великобритании из Евросоюза, так и в действиях понтифика можно увидеть все проявления позиций крестоносцев. Заявление Папы Римского необъективно. Оно не соответствует действительности. Цель заявления Папы Римского - загнать Турцию в угол", - полагает он.

Между тем глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди подчеркнул, что "если внимательно послушать слова Папы, то там нет ничего, что можно было бы прокомментировать как "дух крестоносцев".

"Он и слова не сказал против турецкого народа. Он говорил о примирении армян и турок. Я также призываю избегать использования слова "крестоносцы" в негативном ключе", - отметил представитель Ватикана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.