Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Армении: В случае поражения РПА мне нечего будет делать в политике

27/06/2016


Президент Армении Серж Саргсян считает, что правящая Республиканская партия Армении (РПА) победит на следующих парламентских выборах.

В интервью агентству Reuters он подчеркнул, что в случае поражения РПА ему нечего будет делать в политике, и, рассмеявшись, исключил такую возможность.

«Если партия на парламентских выборах потерпит неудачу, что мне тогда делать в политике?», - сказал президент.

На уточняющий вопрос журналиста о том, ожидает ли он такой сценарий, президент, рассмеявшись, ответил: «Нет».

Помимо политических тем, Серж Саргсян коснулся также вопроса признания Геноцида армян, подчеркнув, что принципиальная позиция Папы Римского и выраженная Буденстагом точка зрения проложат путь для признания геноцида другими государствами.

«Я уверен, что признание Геноцида Бундестагом Германии и решимость Папы Римского приведут к новой волне. Я почти не сомневаюсь, что в ближайшее время французы снова внесут в свой парламент законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. Во-вторых, как известно, Германия - очень весомый актор, пользующийся большим авторитетом во всем мире. И я уверен, что пример Германии станет поучительным для очень многих стран», - сказал президент.

Говоря о стремлении Турции вступить в Евросоюз, президент выразил сомнение в том, что Анкаре удастся сделать это путем давления. «Иногда они не понимают, на кого можно оказывать давление, а на кого - нет. Я не думаю, что Турция - та страна, которая может оказать давление на ЕС. Откровенно говоря, я не вижу той возможности, которая привела бы Турцию в Евросоюз», - сказал он.

Заметим, что интервью Сержа Саргсяна последовало после заявления Папы Римского Франциска о Геноциде армян и жесткой реакции МИД Турции на это заявление.

Серж Саргсян также подчеркнул, что Армения не представляет успешного хода реформ без сотрудничества с ЕС. «Мы продолжим этот путь», - подчеркнул президент.

В интервью Reuters Саргсян также коснулся трехсторонней встречи с Санкт-Петербутрге, сказав, что достигнута договоренность о том, что встречи в трехстороннем формате будут продолжены. «Мы договорились, что эти встречи в трехстороннем формате будут продолжены и дополнят формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал президент Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.