Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В США заявляют о необходимости борьбы с коррупцией в Армении для развития двусторонних отношений

27/06/2016


Для продвижения армяно-американских экономических отношений необходимо устранить ряд препятствий, в частности, преодолеть коррупцию в стране, заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, сопредседатель армяно-американской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству Бриджит Бринк.

"Для продвижения армяно-американских экономических отношений мы работаем вокруг сокращения ряда препятствий. Пытаемся открытыми и честными переговорами найти путь для устранения преград, препятствующих построению этих отношений. Одним из таких препятствий, как во многих странах, в том числе и в моей стране, является коррупция. Пытаемся найти пути содействия антикоррупционной комиссии, а также предложить другие механизмы для борьбы с коррупцией", - сказала Б.Бринк в интервью местным СМИ.

По ее словам, США содействуют процессу стимулирования иностранных инвестиций в Армению. "Для инвестиций в любую страну важно оценить все риски. Они должны быть на низком уровне. Мы также содействуем реформам в системе юстиции с целью независимой судебной системы. Бизнес-среда также должна вызывать доверие", - Б.Бринк.

Она подчеркнула, что верит в объявленную правительством Армении борьбу с коррупцией и ее результаты. "Верю, что будут результаты. Бизнес должен содержать мало рисков, а они высоки. Коррупция играет разрушительную роль для развития экономики. Так что нам следует избавиться от этого", - заявила Б.Бринк.

Она также отметила, что нерешенный нагорно-карабахский конфликт "препятствует Армении пользоваться своим важным географическим расположением". "Решение этого вопроса содержит в себе большой потенциал для роста экономики Армении. Армения имеет важное место в регионе, это перекресток для востока и запада, так что Армения может стать перекрестком для торговли, услуг, что очень важно", - заявила представитель Госдепа США.

Говоря о возможности прямых авиарейсов между США и Арменией Б.Бринк заявила, что, в первую очередь, это будет зависеть от экономических и бизнес-факторов. "Когда экономика Армении, туристический бизнес зарегистрируют рост, если Армения станет лидером в регионе, что станет превосходным событием, когда будут устранены потенциальные препятствия, каковым является коррупция, судебная система будет независимой, будут решены региональные конфликты, то в этом случае все возможно. Мы содействуем Армении и делаем все возможное для принятия этих решений", - подчеркнула она.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.