Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении требуют вывода российских войск с территории Армении

15/06/2016


Россия не заинтересована в полной реализации 200 миллионного оружейного кредитного контракта с Арменией и не пойдет на восстановление баланса сил в регионе, так как сама начала разрушать его, продав Азербайджану вооружений на миллиарды долларов США. Такое мнение выразила на состоявшейся 14 июня пресс-конференции глава парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян.

По ее словам, российские войска должны быть выведены из Армении, так как Москва тесно взаимодействует с Баку, продает вооружение Азербайджану, тем самым увеличивая мощь азербайджанских ВС, и это вооружение затем применяются против армянских военнослужащих.

«И это в том случае, что Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием карабахского конфликта», - возмутилась оппозиционный депутат.

Вместе с тем, депутат считает, что Россия в рамках своей миротворческой деятельности в Арцахе препятствует вооруженным силам продвигаться вглубь территории неприятеля. «Складывается ощущение, что Россия постоянно пытается доказать, что именно она хозяйка на этой территории и никогда не уйдет с этих земель», - убеждена Постанджян.

В этой связи оппозиционный депутат выступила с прямым призывом вывести российские войска с армянских территорий. По ёё словам, «мы не имеем права вручать оборону страны в руки чужого государства. Реализация обороноспособности Армении должна находиться полностью в руках её народа», - заключила Заруи Постанджян.

Напомним, что в 2015 году правительства Армении и РФ подписали соглашение о предоставлении Еревану государственного льготного экспортного кредита в $200 млн. на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. Согласно соглашению ВС приобретут реактивные системы залпового огня 9К58 «Смерч» ЗРК «Игла- С», комплекс пассивной радиотехнической разведки «Автобаза- М», огнемётные системы ТОС-1А «Солнцепёк», бронеавтомобили «Тигр», противотанковые ракетные комплексы «Конкурс-М», противотанковые гранатомёты РПГ-26, стрелковое вооружение, двигатели и прицелы для танков Т-72 и БМП, средства связи, инженерную технику, «КамАЗы».

После апрельской войны премьер Армении Овик Абрамян сообщил, процесс поставок вооружения начался. «Процесс протекает согласно планам. Нет каких-либо проблем. Процесс начат», - сказал Абрамян. Он также отметил, что этот вопрос обсуждался с российским коллегой Дмитрием Медведевым, который приезжал в Ереван 20 мая для участия в саммите ЕАЭС.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.