Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Читадзе: Россия может начать укрепление военной базы в Армении

25/11/2015


Россия может начать укрепление военной базы в Армении после инцидента с военным самолетом у турецко-сирийской границы, сообщил корр. «Новости-Грузия» эксперт Ника Читадзе в среду, 25 ноября.

Самолет ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 вблизи турецко-сирийской границы 24 ноября. Причиной официальная Анкара назвала нарушение воздушного пространства Турции, что опроверг Генштаб ВС России. Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что инцидент похож на спланированную провокацию.

«Самая главная опасность, которая может возникнуть в нашем регионе, — то, что Россия может оправдать укрепление военной базы в Гюмри на территории Армении, которая находится рядом с границей Турции. В этом случае Россия может потребовать от Грузии использования ее территории для перевозки военных грузов на территорию Армении, прибегнув к шантажу», — сказал Читадзе.

Что касается российско-турецких отношений, эксперт полагает, что Россия может ограничиться дипломатическим демаршем, так как Турция является членом НАТО.

«Начало военной операции со стороны России не ожидается, так как Россия хорошо осознает тот факт, что Турция является членом НАТО… Единственным последствием со стороны России может стать дипломатический демарш — отзыв посла Российской Федерации из Турции в Москву для консультаций. Я думаю, также могут последовать определенные экономические санкции, такие как временное прекращение воздушного сообщения между Россией и Турцией», — отметил Читадзе.

Не исключено, что Россия заинтересована в активности террористической организации «Исламское государство», утверждает эксперт.

«Если «Исламское государство» сохранит контроль над богатыми нефтью 11 регионами Ирака, это будет способствовать повышению мировых цен на нефть или, во всяком случае, стабилизации, что устраивает Россию. Во-вторых, если «Исламское государство» будет активным, внимание Запада будет сфокусировано на этой проблем. В этом случае у Запада не будет столько ресурсов и времени для того, чтобы сконцентрировать свое внимание на Грузии и Украине», — заключил Читадзе.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.