Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Решение об уничтожении самолёта и использовании армяно-российской системы ПВО будет принимать армянская сторона

24/11/2015
Жаманак
Артур Ованнесян

Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Арменией о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны. Он также поручил министерству обороны РФ провести с участием МИД переговоры с армянской стороной и подписать от имени России соответствующий договор. Фактически Армения и Россия создадут общую систему ПВО.

Какое влияние это окажет, имея в виду и вопрос воздушного пространства Нагорно-Карабахской Республики?

Бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян полагает, что, хотя подобная система фактически уже действует, для Армении это хорошая новость, она говорит о решении одной проблемы – защиты воздушного пространства нашей страны.

«Если Турция нападет, да, это будет направлено против нее. Если какое-нибудь другое государство нападет, то, соответственно, будет направлено против этого государства. Система противовоздушной обороны защищает воздушное пространство Армении», - сказал В. Арутюнян.
Вспомнив 90-е годы, экс-министр обороны заявил: «Мы еще в 1992 году обратились к России, так как, когда армия России развалилась вместе с Советским Союзом, и страна приняла решение о том, что должна вывести из Армении свою армию, наше воздушное пространство осталось открытым. Тогда у нас не было соответствующих специалистов и технического оборудования для обеспечения противовоздушной обороны. Лично я в 92-м году встретился с руководством Генштаба России, а затем с Верховным главнокомандующим объединенных сил стран СНГ, и поставил этот вопрос, чтобы совместно использовать систему ПВО».

После этого, по словам Арутюняна, в рамках СНГ сформировались объединенные силы противовоздушной обороны, был подписан совместный документ, согласно которому был создан объединенный российско-армянский противовоздушных командный пункт.

Еще в 1994 году Россия привезла сюда и разместила самолеты МиГ-23, после чего армяно-российское сотрудничество углубилось. В 1998-м были привезены современные самолеты МиГ-29, а также первая в регионе система С-300. Как отметил В. Арутюнян, На Кавказе ни у одного государства нет такой мощной и организованной системы противовоздушной обороны.

На наш вопрос, «Учитывая, что это совместная армяно-российская система, насколько она защищает воздушное пространство Нагорного Карабаха?», экс-министр ответил: «Это другой вопрос. Нынешняя система создана для обеспечения противовоздушной обороны Армении. Но нужно понимать следующее: если усиливается безопасность воздушного пространства Армении, то усиливается также и защита воздушного пространства НКР. Чтобы всё было понятно, хочу подчеркнуть: решение об уничтожении самолета и использования этой системы принимает армянская сторона».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.