Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Протестующие до сих пор остаются в центре Еревана

06/07/2015


Протестующие не покидают центр Еревана. Они до сих пор требуют отменить повышение тарифов. А также призывают наказать полицейских, виновных в разгоне митинга 23 июня. В случае невыполнения этих требований, они обещают «ежедневно сдвигать баррикаду на метр в сторону администрации президента».

Сегодня около трех десятков протестующих продолжают акцию протеста на проспекте Баграмяна в центре Еревана. В настоящее время полиция призывает их не совершать противоправные действия.

Напомним, сегодня вечером истекает срок выдвинутого протестующими ультиматума. К их требованиям относятся отмена повышения тарифов, а также наказание полицейских, виновных в разгоне митинга 23 июня. Если требования не будут выполнены, протестующие обещают «ежедневно сдвигать баррикаду на метр в сторону администрации президента».

Сейчас на проспекте находится около 30 активистов. Большинство из них ночевали у баррикад.

Протестующие делают уборку, расклеивают плакаты и общаются друг с другом.

В основном на митинг вышла молодежь и представители старшего поколения.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, осмотрев лагерь отметил, что «лагерь незаконный». Однако полиция не разгоняет его из-за гуманных соображений, но двигать баррикаду не позволит.

Сообщается, что сейчас к месту митинга стянуты патрули полиции. Также между протестующими и зданием администрации президента дежурит несколько грузовиков с правоохранителями.

Стоит отметить, что в июне Комиссия по регулированию общественных услуг по заявке компании «Электросети Армении» решила повысить тарифы на электроэнергию на 16%. Это и спровоцировало акцию протеста.

Напомним, акция началась в Ереване 19 июня и в ночь на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна.

Впоследствии полицейские, используя спецтехнику, разогнали демонстрантов.

Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейский участок.

Отмечается, что 18 человек нуждались в медицинской помощи. Впоследствии пострадавшие подали иски в Европейский суд по правам человека.

Протест начал уменьшаться после того, как власти предложили провести аудит тарифов.

Однако наиболее радикально настроенная часть митингующих до сих пор остается на проспекте Баграмяна. Они заявляют, что «пока власть не выполнит хотя бы одно из трех их требований», улица разблокированной не будет.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.