Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Протесты в Армении распространились на Гюмри

04/07/2015


В центре Гюмри, второго по величине города Армении, проходит собрание оппозиционеров, недовольных повышением тарифов на электроэнергию и в целом политикой властей, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Активисты ждут приезда единомышленников из Еревана, в частности, представителей движения "Нет грабежу!"

"Мы едем, чтобы обсудить дальнейшие действия, услышать мнение регионов," — сообщила РИА Новости по телефону активистка движения Софья. По ее словам, подобные встречи будут проходить и в других городах и районах республики, сейчас активисты создают своего рода сеть единомышленников по всей Армении.

Ереван и Гюмри разделяют около 120 километров, поэтому активисты из столицы республики задержались к началу встречи со своими товарищами. Сейчас на площади около городского театра собралось около 50 местных жителей. В центре дежурят также несколько десятков полицейских, сюда стянуты "УАЗики" и автобусы полиции.

"Мы собираемся тут каждый день. Иногда больше людей, иногда меньше. Несколько раз устраивали шествия по центру города, в них участвовало около полутора тысяч человек", — говорит молодой человек по имени Арман.

"Люди возмущены условиями жизни, с каждым годом жить становится тяжелее. Работы мало, достаточно сказать, что официально численность населения Гюмри 113 тысяч человек, а живет 70-80 тысяч — работы нет, все уехали, в основном в Россию", — добавляет еще один активист, услышавший наш разговор.

"Нас обижает, когда наш протест сравнивают с киевским майданом, но на самом деле наши требования тоже политические", — добавляет один из местных лидеров Геворг Алиханян. — Мы считаем, что нынешняя власть не отвечает нуждам народа, она себя исчерпала и она должна уйти".

По словам Алиханяна, активисты готовы продолжать свой протест "бессрочно". По его прогнозу, "в сентябре-октябре" в казне Армении закончатся деньги, армянский драм упадет, и тогда в республике начнется полномасштабный протест, а нынешние активисты будут его ядром.

Решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16%, принятое 17 июня, спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и вечером 22 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники под утро 23 июня разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Они подали иски в Европейский суд по правам человека. ОБСЕ, делегация Евросоюза, посольства США и Великобритании в Армении выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность разгоном демонстрации.

Проспект Баграмяна перекрыт митингующими уже 12-й день. После того, как власти предложили провести аудит повышения тарифов, в рядах демонстрантов возник раскол ─ часть из них объявила о готовности прекратить акции. В то же время большая часть протестующих осталась на проспекте Баграмяна. Они отказываются разблокировать улицу, пока власти не выполнят их требования: аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию; наказать полицейских, применивших силу против участников мирного собрания и журналистов, и прекратить уголовное преследование в отношении участников протестов; пересмотреть тарифы с целью их снижения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.