Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евросоюз готов подписать с Арменией соглашение об ассоциации

23/01/2015


Евросоюз может пойти на подписание политического соглашения (то есть без компонента о свободной торговле) об ассоциации с Арменией даже в условиях ее полноценного участия в Евразийском союзе (ЕАЭС) и нерешенного карабахского конфликта.

Это стало ясно на прошедшем накануне в Брюсселе 15-м заседании Совета сотрудничества Евросоюз-Армения, передает Радио Азатутюн.

О реальности такого варианта заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и по политике добрососедства Йоханнес Хан. Он подчеркнул, что переговоры Брюсселя и Еревана сейчас ведутся как раз вокруг этого вопроса.

«Думаю, мы должны максимум извлечь из уже существующего и согласованного Соглашения об ассоциации. Несомненно, оно должно быть уточнено и отражать новые обязательства Армении, однако я надеюсь, что политическая часть этого документа будет сохранена», – отметил Хан.

Сейчас в Евросоюзе председательствует Латвия, и глава ее внешнеполитического ведомства Эдгарс Ринкевич выразил уверенность, что наступивший год будет очень важным и решающим для Армении и Евросоюза. «Есть четкая приверженность продолжить наши отношения в тех сферах, в которых это возможно, учитывая обязательства, взятые на себя Арменией перед ЕАЭС», – заверил он.

Не обошел Ринкевич и проблему карабахского конфликта: «Статус-кво неприемлем, поиск мирного урегулирования продолжает оставаться для Евросоюза приоритетной задачей. Очень важно строго соблюдать режим прекращения огня и воздерживаться от шагов и действий, обостряющих ситуацию, а также создавать атмосферу, которая будет способствовать мирному урегулированию проблемы».







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.