Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении АЭС возобновила работу после ремонта

20/11/2014


Армянская атомная электростанция 18 ноября была подсоединена к сети и возобновила производство электроэнергии, сообщили сегодня в Министерстве энергетики и природных ресурсов страны.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября Армянская АЭС была выведена из энергопроизводственной сети для проведения ежегодного планового ремонта и дозаправки топливом. В октябре выявились непредвиденные проблемы, и был проведен дополнительный ремонт.

По данным Минэнергетики Армении, за это время на АЭС проведен ежегодный плановый ремонт и дозаправка топливом. Кроме того, полностью завершены мероприятия по повышению уровня безопасности электростанции, сообщается сегодня на сайте Министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

Армянская АЭС находится в 30 км от Еревана и начала работу в 1976 году. После спитакского землетрясения станцию остановили до 1995 года. На сегодняшний день функционирует только второй блок. В балансе производства электроэнергии для внутреннего потребления в стране доля Армянской АЭС, по данным Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, составляет 40%.

"Кавказский узел" сообщал, что правительство Армении 19 ноября одобрило подписание соглашения с Россией о получении Ереваном 270 млн долларов на ремонт второго блока Армянской АЭС. Средства кредита будут направлены на ремонт и переоснащение блока с 2014 по 2018 годов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.