Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Штайнмайер: Вступление Армении в ЕАЭС не препятствует углублению отношений с ЕС

23/10/2014


Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер посетил с официальным визитом Армению. Он подчеркнул важность расширения сотрудничества в рамках программы "Восточное партнерство".

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) побывал в четверг, 23 октября, в Ереване. После встречи с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном министр выступил на совместном брифинге. Глава внешнеполитического ведомства Германии, в частности, подчеркнул, что Берлин уважает решение Еревана о вступлении в ЕАЭС. При этом он призвал Армению не рассматривать членство в ЕАЭС в качестве препятствия на пути к развитию и углублению отношений с Европой.

Штайнмайер подчеркнул важность расширения сотрудничества с партнерами в рамках программы "Восточное партнерство", напомнив о том, что Армения и Германия тесно связаны. По его словам, ФРГ является одним из важнейших европейских партнеров Армении. Стороны сотрудничают также в миротворческих миссиях в Афганистане и Косово. "Несмотря на кризис на Украине, Европа прилагает все усилия для развития отношений с другими восточными партнерами", - заявил Штайнмайер.

Нагорно-карабахское урегулирование

Франк-Вальтер Штайнмайер обсудил в Ереване и нынешнее положение дел в нагорно-карабахском урегулировании. Министр иностранных дел ФРГ приветствовал готовность президентов Армении и Азербайджана встретиться в ближайшие дни в Париже. При этом Штайнмайер подчеркнул, что Германия готова содействовать установлению мира в регионе, однако, первые шаги, по его словам, должны будут сделать президенты двух кавказских государств. Министр также сообщил, что на встрече с Эдвардом Налбандяном обсуждались не только нагорно-карабахский конфликт и двусторонние отношения, но и другие проблемы, в частности, обстановка на Ближнем Востоке.

Германия занимает третье место (после России и США) среди экономических партнеров Армении. Товарооборот между двумя странами за первое полугодие этого года составил 294 млн долларов, рост в сравнении с тем же периодом прошлого года составил почти 30 процентов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.