Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В странах ЕС армянам уже трудно получить убежище

01/08/2014


После известного соглашения о реадмиссии, в ряде стран Евросоюза для армян осложнился вопрос получения убежища.

Причем, если раньше мы делали публикации о том, что армянам не дают убежище особенно во Франции и Бельгии, в последнее время с этой проблемой столкнулись также и армяне, которые обратились за получением убежища в Германии, Австрии и Нидерландах.

Кстати, для армян самой привлекательной страной является Франция. К властям Франции обратилось 48 процентов всех заявителей. Причем, именно эта страна больше всех предоставило отказов армянам после граждан Конго. В Германию в этом году поехало около 18 процентов армян, ищущих убежище.

Известно, что большая часть армян в этих странах получает разрешение на временное проживание, по причине политических преследований в Армении. Европейские страны несколько лет назад, особенно после мартовских событий 2008 года, предоставили убежище многим нашим соотечественникам.

В беседе с Первым Информационным Женя Атанесян, получившая временное убежище в немецком городе Франкфурт-на-Майне, рассказала, что она с очень большим трудом добилась этого. По ее словам, если бы она поехала в Германию не в 2009-ом году, а сейчас, вряд ли могла бы получить это право: «В прошлом не только я, но и многие из наших друзей, родственников и знакомых получили здесь убежище, и до сих пор живут в городах Берлин, Дортмунд, Бремен».

Представительница армянской общины Дортмунда Лиана Аветисян в беседе с нами отметила, что по имеющимся у нее данным, в последнее время действительно осложнился вопрос получения убежища в Германии. По ее словам, проблема относится не только к армянам, но особенно в случае Армении учитывается то обстоятельство, что политическая ситуация там спокойная, и эту причину больше невозможно использовать для получения убежища: «Вообще, Армения здесь не воспринимается, как страна, где грубо нарушаются права человека. Возможно, бывают частные случаи, мы тоже следим за этим в прессе, что-то читаем, но для получения убежища, этого недостаточно. Многим отказывают, даже тем, кто проживал здесь в течение многих лет, они не получили никаких прав, и надеялись, что хотя бы через определенное время получат это право».

Семья ее брата получила разрешение на временное проживание еще 4 года назад, ребенок уже учится во втором классе, и единственное недовольство в том, что в их городе нет армянской школы. «Возможно, в Вене есть, по нашим сведениям, там Армянская Апостольская Церковь в неделю один раз проводит уроки армянского языка, но Вена довольно далеко от нашего города, мы вынуждены сами дома обучать ребенка армянскому языку. Этот город сильно отличается от Армении, здесь ничего не напоминает об Армении», – рассказала она.

Она также отметила, что они избегают общения с другими армянами в их городе. Наша собеседница рассказала, что хотя есть армяне, которые, не имея другого выхода, вынужденно, ищут убежище в европейских странах, тем не менее, есть также те, кто приезжают сюда для того, чтобы воровать в магазинах товары, а затем перепродавать их в Армении по доступным ценам, в основном это парфюмерия, техника. «Они думают, что здесь, как в Армении, могут дать взятку судье, прокурору и решить вопросы. В Европе закон превыше всего, и его нельзя нарушать. Особенно тех, кто получил временное убежище, в случае нарушения закона, сразу отправляют обратно на родину».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.