Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саргсян: Армения видит урегулирование карабахского конфликта исключительно мирным путем

31/07/2014


Армения видит урегулирование карабахского конфликта исключительно мирным путем, посредством переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил сегодня президент республики Серж Саргсян, принимая нового специального представителя ЕС на Южном Кавказе и по конфликту в Грузии Герберта Залбера.

“Армения видит урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе исключительно мирными средствами, в рамках проходящих переговоров в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, – указал президент. – Главная причина такого подхода в том, что за более, чем 20 лет Минская группа накопила достаточно опыта и институциональной памяти”. По словам Саргсяна, “Минская группа предлагает принципы, которые могут стать стержнем разрешения проблемы”.

“Решение карабахской проблемы должны найти Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах”, – констатировал президент. Он напомнил, что “Минская группа в этом процессе – лишь посредник, который в рамках своих полномочий делает максимально возможное”.

Армения “придает важность посту спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе и по конфликту в Грузии и готова к конструктивному сотрудничеству с ним”, указал руководитель республики.

Саргсян надеется, что Залбер “внесет свой вклад в дело углубления отношений Армении и ЕС, применит свой опыт на посту директора центра по предупреждению конфликтов ОБСЕ во им упрочения мира и стабильности в регионе”.

7 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, “потенциал переговоров еще не исчерпан”. “Используя политическое, экономическое и военное давление, мы будем стремиться к тому, чтобы вопрос был решен мирным путем. Наш экономический, политический и военный потенциал достаточно силен, и этот фактор будет играть позитивную роль на переговорах”, – указал Алиев.

Минская группа ОБСЕ – группа сопредседателей государств-членов ОБСЕ, которая является посредником в процессе мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.