Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армяне оскорблены заявлением посла России

28/09/2012
Lragir
Айк Арамян

По данным армянской прессы, посол России Вячеслав Коваленко встретился с Сержем Саркисяном, и хотя не известно, о чем шла речь, но следует полагать, что посол пожелал уточнить внешнеполитическую ориентацию Сержа Саркисяна.

Хотя было бы логичным пригласить посла в президентскую резиденцию и потребовать у него разъяснений по поводу его последних высказываний. Напомним, что у Коваленко не выдержали нервы, и он на днях сделал заявления, никак не умещающиеся в рамках дипломатической этики. В частности, он заявил, что армяне сохранили идентичность благодаря России, без которой Армении не быть.

Посла не только нужно было пригласить в администрацию и потребовать разъяснений, но и выслать его из страны и направить ноту в МИД России.

В заявлении посла есть, конечно, доля истины и некоторая не присущая дипломату искренность: то, что сказал посол, является основой политики России в отношении армян. России вполне успешно удалось убедить армян, что без нее им никуда.

Но, видимо, вековая пропаганда теряет силу и воздействие, и Москва чувствует, что армянское общество, пусть медленно, но верно переосмысливает реальность и начинает ломать стереотипы. Но взамен Москва не может предложить ничего, она не находит альтернативы этому мифу. Мифу, который укоренялся пропагандой, силой и шантажом.

Возможно, потому, что к армянам в России всегда относились с неприкрытым пренебрежением, считая их безнадежными рабами, которые становятся вернее от побоев и никогда не ставят под сомнение свой статус. Поэтому и не стоило придумывать что-то новое.

Возможно, ничего нового просто невозможно предложить - ни в политическом, ни в экономическом смысле, кроме мигрантов и трансфертов, и, параллельно пробуждению «идентичности» армян, российская сторона становится все более «нервозной». В конце концов, однажды эта пробужденная идентичность может спросить Россию, скажем, о Мазандаране, о геноциде армян 1915 года, о карательных действиях в Карабахе, о 27 октября и 1 марта. Эти вопросы будут заданы не в бытность нынешнего руководства Армении, ибо бизнес-политическая элита была сотворена «по образу и подобию» России. Но даже это обстоятельство уже бессильно против пробуждения «идентичности», которая уже задает подобные вопросы.

Вячеслав Коваленко был последним послом России в Грузии, его отозвали после русско-грузинской войны 2008 года, после чего назначили в Армению. Конечно, у России когда-нибудь будет новый посол в Грузии, но российско-грузинские отношения больше никогда не будут вассальными, хотя, в отличие от армян, в России к грузинам относились с большим уважением.

Коваленко станет последним послом России и в Армении, вместе с которым завершится вековой цикл армяно-российской «заклятой дружбы». И Россия вынуждена будет с пробужденной страной строить равноправные, партнерские отношения, как бы это ни было психологически сложно. Правда, только после ответов на эти вопросы.

В природе не бывает односторонней зависимости. И Армения настолько же зависит от России, насколько Россия от Армении. Кроме того, интересы Армении и России диаметрально противоположны, и обе страны должны понимать и считаться с этим. И найти грани реального сотрудничества.





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.